Южная Корея ищет у Северной камень за пазухой

Отсутствие военного ответа Пхеньяна на артиллерийские стрельбы в Сеуле считают политическим маневром. По мнению военных, КНДР ждет, пока южный сосед расслабится, и готовит неожиданный ответ на учения


Тренировка южнокорейского спецназа
ФОТО: AP



Руководство Южной Кореи по-прежнему с недоверием относится к КНДР, несмотря на отсутствие военного ответа на состоявшиеся на этой неделе артиллерийские стрельбы в Желтом море. Как сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Минобороны Южной Кореи, в Сеуле молчание Пхеньяна расценивают как политический маневр.

Сейчас южане пересматривают свою оборонительную тактику. В Минобороны республики считают, что КНДР в будущем может отказаться от прямых актов военной агрессии в пользу менее очевидных акций – например, терактов в местах крупных скоплений южнокорейских граждан.

Учения артиллерии Республики Корея, на которые Пхеньян обещал ответить "непредсказуемым ударом", состоялись в понедельник. Они стали ответом на обстрел острова, находящегося в спорных водах Желтого моря, которые КНДР считает своими. Перед проведением стрельб южнокорейские власти эвакуировали большую часть населения острова Ёнпхёндо, а также подняли в воздух истребители, которые должны были подавить северокорейскую артиллерию, если она ответит на стрельбы. Однако учения, продлившиеся чуть более полутора часов, не вызвали ответной реакции Пхеньяна. Как заявило Центральное телеграфное агентство КНДР, маневры "не стоили того", чтобы на них реагировать.

По мнению источника CNN в Минобороны Республики Корея, таким образом северный сосед пытается убедить мировое сообщество, в первую очередь США, Китай и Россию, в отказе от острой конфронтации с Югом. На днях Пхеньян объявил, что готов допустить к осмотру своих предприятий по обогащению урана экспертов МАГАТЭ. Северяне также не исключают, что могут дать согласие на создание межгосударственной военной комиссии с участием представителей КНДР, США и Южной Кореи.

Южнокорейские политологи полагают, что власти соседней республики заняли выжидательную позицию, пишет The New York Times. Пхеньян хочет посмотреть, могут ли обстрел Ёнпхёндо и отказ от ответа на стрельбы заставить Сеул и Вашингтон вернуться за стол переговоров и даже пойти на уступки КНДР. Сейчас для Севера это крайне важно: стране в начале зимы остро не хватает гуманитарной и экономической помощи. Не исключено также, что Пхеньян хочет заручиться гарантиями безопасности на тот случай, если северокорейский режим пошатнется в результате смерти Ким Чен Ира.

Отсутствие вооруженного ответа со стороны Пхеньяна было позитивно встречено в Госдепартаменте США. "Именно так и нужно действовать. Южнокорейские учения были оборонительными по своей сути. Северная Корея была предупреждена заранее. Оснований для военного ответа не было", – заявил представитель ведомства Филип Кроули.

Незадолго до учений КНДР посетил с неофициальным визитом губернатор штата Нью-Мексико, бывший представитель США в ООН Билл Ричардсон. В понедельник он заявил, что в отказе КНДР от ответного удара есть "небольшая" заслуга американцев. Как рассказал Ричардсон, в ходе переговоров с представителями северокорейских властей он предложил им наладить прямую линию связи между военными КНДР и Республики Корея и сформировать межгосударственную комиссию с участием Южной Кореи и США, которая займется поиском мирного решения возникающих конфликтов. По словам Ричардсона, его инициативы встретили в Пхеньяне понимание. Губернатор Нью-Мексико, правда, не исключил, что КНДР может просто дожидаться, пока в Сеуле расслабятся и потеряют бдительность. Однако этот вариант развития событий он считает маловероятным.

В Южной Корее к переговорам Ричардсона с северокорейскими чиновниками отнеслись скептически: по мнению местных экспертов, КНДР просто использовала посланника США в собственных интересах, и при отсутствии нужной реакции со стороны Вашингтона и Сеула легко вернется на тропу войны.

Отметим, сегодня, 22 декабря, стартовали самые масштабные учения в истории Южной Кореи, которые проходят менее чем в ста километрах от границы КНДР. Они пройдут со среды по субботу, в маневрах участвуют не только наземная военная техника, в том числе артиллерия, но и истребители. На время учений вблизи острова Ёнпхёндо в Желтом море войска Южной Кореи переведены в режим повышенной боевой готовности.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей