На Корейском полуострове готовятся к худшему

Начавшиеся сегодня артиллерийские стрельбы Южной Кореи в Желтом море могут обернуться новым всплеском насилия. Попытки Совета безопасности ООН повлиять на ситуацию окончились ничем


ФОТО: AP



Конфликт между КНДР и Южной Кореей вновь может обостриться на этой неделе. Сеул около 14:00 (08:00 мск) начал проводить артиллерийские стрельбы на острове Ёнпхёндо, обстрелянном в конце ноября войсками Севера.

Представители Южной Кореи заявляли, что учения состоятся в любом случае. Как заявили в Министерстве обороны республики, во время учений орудия будут повернуты на юго-запад, чтобы исключить попадание снарядов на северокорейскую территорию. В Пхеньяне это считают недостаточным, поскольку боеприпасы все равно будут падать в воды Желтого моря, которые Северная Корея считает своими.

Пхеньян по-прежнему настаивает на отмене стрельб, в противном случае угрожая Югу "непредсказуемым ударом", намного мощнее недавнего обстрела Ёнпхёндо. Напомним, 23 ноября в результате падения на остров нескольких десятков снарядов погибли двое гражданских и двое морских пехотинцев. Население острова пришлось спешно эвакуировать. В ожидании возможного обмена ударами власти вновь начали эвакуацию - сейчас на острове остаются несколько сотен человек, которых попросили укрыться в бункерах. Для отражения возможной агрессии ВВС Южной Кореи держит наготове истребители.

Попытки Совета безопасности ООН повлиять на ситуацию окончились ничем. В воскресенье в Нью-Йорке прошло созванное по инициативе России экстренное заседание Совбеза, посвященное положению дел на Корейском полуострове, однако принять по результатам девятичасовых переговоров резолюцию так и не получилось. Как рассказал журналистам постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, российский проект резолюции "столкнулся со вполне предсказуемыми дипломатическими трудностями".

Основной трудностью стали разногласия между Китаем и США. Вашингтон требовал осуждения КНДР, тогда как Пекин выступал против того, чтобы возлагать ответственность за эскалацию напряженности только на Пхеньян. "В какой-то момент, казалось бы, стороны были близки к согласию, но эта работа не была завершена", - цитирует Чуркина РИА "Новости". Впрочем, российское предложение послать в зону конфликта специального представителя генерального секретаря ООН было одобрено членами Совбеза.

Выбор читателей