США просят Китай о помощи

В Вашингтоне считают, что Пекин должен сыграть ключевую роль в принуждении Северной Кореи к миру с Южной. Китай является единственной страной, имеющей влияние на КНДР


ФОТО: AP



Решающую роль в восстановлении перемирия между Севером и Югом должен сыграть Китай, такого мнения придерживаются в Вашингтоне.

О необходимости активного участия Пекина в восстановлении мира на Корейском полуострове 24 ноября сказал адмирал Майк Маллен, возглавляющий Объединенный комитет начальников штабов США. "Очень важно, чтобы Китай играл главную роль. КНР сейчас является единственной страной, имеющей влияние на Пхеньян, так что их лидерство в этом вопросе является решающим", – подчеркнул Маллен, выступая в эфире телеканала ABC.

Вчера стало известно, что ситуацию на Корейском полуострове в ближайшее время обсудят по телефону президент США Барак Обама и председатель КНР Ху Цзиньтао.

Напомним, что в результате обстрела Ёнпхёндо на острове с населением 1,2 тысячи человек погибли два морских пехотинца и двое гражданских. Ранения получили 15 военнослужащих, а также трое мирных жителей. По уточненным данным, артиллеристы Корейской народной армии за час выпустили в направлении Ёнпхёндо около 170 снарядов, из которых примерно 90 разорвались на острове. Девятнадцать строений были уничтожены возникшим пожаром. Южнокорейские военные выпустили около 80 снарядов в ответ; ущерб, причиненный северокорейской стороне, не известен.

Большинство жителей острова были эвакуированы – к вечеру среды на Ёнпхёндо оставались около 250 человек. В основном, это военнослужащие и работающие на армию гражданские специалисты.

По словам адмирала Маллена, обстрел, скорее всего, является единичной преднамеренной провокацией. Военачальник считает, что нападение на Ёнпхёндо, как и другие подобные инциденты последнего времени, было устроено для повышения авторитета младшего сына северокорейского лидера Ким Чен Ира, Ким Чон Ына, недавно назначенного преемником отца.

В воскресенье в Желтом море начнутся совместные американо-корейские морские маневры, главным участником которых станет атомный авианосец George Washington. Его будут сопровождать четыре боевых корабля ВМС США. По словам представителей Пентагона, учения не имеют непосредственного отношения к обстрелу Ёнпхёндо – Сеул и Вашингтон давно планировали их проведение.

Южная Корея, в свою очередь, использует экономические средства, чтобы наказать Пхеньян за недавнюю агрессию. В частности, Сеул прекратил отправку в КНДР гуманитарной помощи – в южнокорейских портах "застряли" 7 тыс. т цемента и груз медикаментов на $500 тысяч.

Выбор читателей