Пхеньян пообещал быть беспощадным

Условием прекращения военных действий власти КНДР называют определение спорной пограничной линии в Желтом море. Любое вторжение южнокорейских военных в территориальные воды, которые Пхеньян считает своими, будет наказано


Кадр из фильма Team America: World Police



Условием прекращения обстрелов южнокорейских территорий является определение устраивающей КНДР пограничной линии в Желтом море. Если Сеул откажется от этого, Пхеньян обещает новые акты агрессии.

Напомним, 23 ноября военные Севера обстреляли южнокорейский остров Йонпьон с населением более 1,6 тысячи человек. На острове разорвались около 50 артиллерийских снарядов. В результате были убиты два морских пехотинца; 12 человек, в том числе четверо гражданских, были ранены. Южнокорейские военные, как это обычно происходит, ответили агрессией на агрессию, произведя около 80 выстрелов в сторону КНДР и отправив для подавления северокорейской артиллерии истребители. О том, какой ущерб им удалось нанести, не сообщается.

Хотя Вооруженные силы Республики Корея и были переведены в режим полной боевой готовности, Сеул принял меры для того, чтобы инцидент с обстрелом Йонпьона не перерос в полномасштабную войну. Президент Южной Кореи Ли Мён Бак ограничился призывом к военным жестко отвечать на любую агрессию со стороны КНДР, назвав нападение, в результате которого пострадали мирные жители, "очень серьезным делом". Одной из целей возможных ответных ударов Сеула может стать ракетная база Корейской народной армии, расположенная в приграничной зоне.

Мировое сообщество призывает обе стороны по возможности проявить благоразумие и отказаться от эскалации насилия. Главный союзник Сеула, Вашингтон, выступил с осуждением действий Пхеньяна и призвал северокорейцев соблюдать условия заключенного почти 60 лет назад перемирия, добавив, что в противном случае ради мира и стабильности в регионе полностью выполнит свои союзнические обязательства. Китай, один из основных доноров экономической помощи КНДР, выразил обеспокоенность ситуацией и призвал к возобновлению шестисторонних переговоров о ликвидации оружия массового поражения на Корейском полуострове.

Россия, являющаяся одним из участников переговорного процесса, призвала стороны принять меры к нормализации ситуации. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что эскалация напряженности на полуострове представляет собой "колоссальную опасность". С осуждением действий Пхеньяна также выступили НАТО, Европейский союз и его лидеры – Германия и Великобритания.

Отношения между двумя Кореями, и без того не отличающиеся теплотой, находятся в кризисе с весны этого года. В конце марта северокорейская подлодка потопила в водах Желтого моря южнокорейский корвет "Чхонан", в результате чего погибли 46 моряков. После этого ВМС Республики Корея начали регулярно проводить поблизости от оспариваемой Пхеньяном морской границы учения, которые, очевидно, и стали формальным поводом для вчерашнего инцидента.

Истинные причины произошедшего, скорее всего, глубже. По мнению большинства экспертов, обстреляв Йонпьон, Пхеньян либо пытается упрочить свой имидж, пошатнувшийся в том числе из-за слухов об ухудшении здоровья любимого руководителя Ким Чен Ира; либо, сыграв на "внешней угрозе", повышает авторитет младшего сына вождя Ким Чон Ына, которого спешно готовят в преемники отцу.

Читайте также

Выбор читателей