Южная Корея избавилась от министра обороны

Президент республики отправил в отставку главу Минобороны Ким Тхэ Ёна за медленную и неадекватную реакцию на атаку КНДР. Военные отвечают, что на определение цели и начало ответного огня солдатам потребовалось всего десять минут


ФОТО: AP



Министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ён подал в отставку после обстрела КНДР острова Ёнпхёндо. Президент республики Ли Мён Бак уже подписал прошение министра, сообщило южнокорейское агентство Ренхап.

"Президент Ли Мён Бак сегодня после полудня получил прошение об отставке министра обороны Ким Тхэ Ёна", - сказал представитель президентской администрации в Сеуле. И добавил, что Ким Тхэ Ён просил об отставке еще 1 мая после гибели в Желтом море корвета "Чхонан", но тогда его не отпустили по ряду причин, включая важные переговоры с США.

По информации The Korea Herald, министр обороны решил уйти в отставку, чтобы взять на себя ответственность за "нескоординированный ответ" Вооруженных сил на обстрел со стороны Северной Кореи.

Ранее сегодня депутаты правящей партии Южной Кореи "Ханнара" и сторонники оппозиции потребовали отставки Ким Тхэ Ёна и ряда высокопоставленных чиновников. Однако представители военного командования Южной Кореи заявили, что реакция Вооруженных сил была оперативна. По их словам, армии потребовалось всего десятьяс минут, чтобы открыть ответный огонь. Тем не менее реакцию военных на артобстрел КНДР многие представители власти сочли "медленной и неадекватной".

Напомним, крупнейший за последние полвека вооруженный конфликт между Кореями произошел 23 ноября в районе спорной линии границы государств. По сообщениям из Сеула, остров Ёнпхёндо был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, в результате чего погибли двое военнослужащих и двое мирных жителей, а еще 20 были ранены. Южане открыли ответный огонь.

Однако власти КНДР заявили, что Южная Корея первой начала артобстрел, поставив полуостров на грань войны, и отказались вести какие-либо переговоры с соседом. Кроме того, Пхеньян предупредил о возможности новых атак, если Сеул будет проводить "безрассудные военные провокации".

Накануне также стало известно, что США и Южная Корея в ответ на обстрел КНДР в ближайшие дни проведут совместные военные учения. Сообщается, что цель маневров, в которых примет участие американский атомный авианосец George Washington, - подчеркнуть стремление к миру и стабильности на Корейском полуострове.

Выбор читателей