В тайной аварии появилась жена Нургалиева

Супруга министра действительно была участницей ДТП со смертельным исходом, но в нем не виновата. По данным следствия, ответственность за аварию лежит на водителе "Жигулей", погибшем в результате столкновения


ФОТО: РБК



Участие жены главы МВД Рашида Нургалиева в скандальной аварии этим летом получило официальное подтверждение. Супруга министра действительно была в одном из автомобилей, попавших в ДТП, однако мигалок на ее машине не было, пишет "РБК daily" со ссылкой на результаты прокурорской проверки.

Автомобиль Маргариты Нургалиевой не был виновником ДТП, авария произошла из-за водителя "Жигулей", в который врезался в "Фольксваген" жены министра, поделился выводами прокуратуры депутат Госдумы Александр Хинштейн, отправлявший в надзорное ведомство специальный запрос.

"Вторая машина, которую подозревали и публично привязывали к этому ДТП, действительно принадлежит МВД России, и действительно в ней в момент ДТП находилась жена Нургалиева, только в качестве пассажира. Проблесковых маячков на автомобиле установлено не было, по крайней мере, обнаружены они не были", - отметил Хинштейн.

Впрочем, в ФАР выводы прокуратуры вызывают большие вопросы. "Люди, которые в "четверке" ехали из области, поворачивали на перекрестке по загоревшейся на светофоре стрелке налево, а жена Нургалиева, по всей видимости, ехала прямо в сторону области, - рассказал руководитель московского отделения ФАР Сергей Канаев. - Поток должен был пропустить поворачивающих, но только машина Нургалиева у нас может ехать. Как говорили, у этого автомобиля были включены мигалки". "Проверка показала, что мигалок не было. А я могу показать фотографии, где этот же "Фольксваген" с этими же номерами едет с мигалками", - подчеркнул Канаев.

Напомним, авария, закончившаяся гибелью людей, которая не попала ни в какие сводки ГИБДД, произошла 31 июля в Подмосковье на 44-м км Калужского шоссе. По версии "Новой газеты", в районе Красной Пахры на регулируемом перекрестке автомобиль "ВАЗ", направлявшийся из области в сторону Москвы, встал на светофоре на красный свет. В этот момент в "Жигули" на большой скорости врезался "Фольксваген Мультивэн" серого цвета, который принадлежит гаражу МВД и используется в качестве машины сопровождения главы ведомства. Пассажирами иномарки в тот вечер были жена министра Маргарита Нургалиева и ее подруга.

На место происшествия немедленно прибыли инспекторы с близлежащего поста. Однако появившиеся чуть позднее сотрудники спецполка ГИБДД попросили их не вмешиваться. Два пассажира "Жигулей" - ремонтники лифтовой компании "Лифтек" Виктор Абасев и Ратмир Николаев - погибли. Водитель "Фольксвагена", супруга Нургалиева и ее подруга с травмами различной степени тяжести госпитализированы.

В октябре "Новая газета" сообщила, что за прошедшее время, были заметены все следы происшествия. Неожиданно исчезли стоявшие на перекрестке видеокамеры, закрыт находившийся неподалеку вещевой рынок, торговцы которого гипотетически могли быть свидетелями.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей