Владелец "Хромой лошади" попал в реанимацию

Главный фигурант по делу о пожаре в пермском клубе Анатолий Зак был экстренно прооперирован. В реанимации владелец "Хромой лошади" оказался после того, как его отказались лечить в СИЗО. Очередное судебное слушание будет перенесено на будущий год


ФОТО: Вести.ру



Главный фигурант по делу о пожаре в "Хромой лошади" - фактический владелец клуба Анатолий Зак - был экстренно прооперирован и сейчас находится в реанимации, сообщил адвокат подсудимого Сергей Дубинский, пояснив, что из-за этого были перенесены очередные слушания.

Как пояснил адвокат, его клиент почувствовал себя плохо еще три недели назад, при этом в СИЗО не стали оказывать ему помощь. В результате накануне Зак потерял сознание и был госпитализирован. "Потерял сознание, вывезли в краевую клиническую больницу - у него произошел разрыв кишечника, все попало внутрь. Операция продолжалась с 23 часов четверга до 4 утра пятницы. В настоящее время он находится в реанимации", - сказал Дубинский.

Защитник также отметил, что к 28 декабря, когда должно состояться очередное заседание суда, его клиент не выздоровеет, и слушания, вероятнее всего, будут отложены.

Пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. Во время пиротехнического представления загорелась синтетическая обивка потолка, а затем пламя охватило все помещение. В результате от отравления угарным газом 156 человек скончались, 64 причинен тяжкий вред здоровью. Всего по уголовному делу потерпевшими признаны более 400 человек.

Судебное заседание по делу "Хромой лошади" началось 4 октября в Перми. К уголовной ответственности привлечены восемь человек, с которых потерпевшие требуют взыскать 2,5 млрд рублей.

Перед служителями Фемиды предстали Анатолий Зак, неофициальный исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов, которые обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей").

К уголовной ответственности также привлечены глава Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 и ч. 3 ст. 285 УК РФ). Как считает следствие, он выдал заключение о соблюдении требований пожарной безопасности в "Хромой лошади", хотя на самом деле заведение этим нормативам не соответствовало. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Игорю и Сергею Дербеневым, устроившим в "Хромой лошади" фейерверк, вменяется нарушение правил использования пиротехники, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (ст. 218 УК РФ). Также перед судом должен предстать совладелец кафе Константин Мрыхин, обвиняемый по ч. 3 ст. 238 УК РФ. Он был объявлен в международный розыск, а в начале сентября его задержала полиция Испании.

Выбор читателей