На столичный регион обрушился ледяной дождь

Москвичей призывают по возможности не выходить из дома. Покрытые ледяной коркой десятками падают деревья. Один человек погиб. Около 200 тысяч жителей Подмосковья оказались без света. Не работает аэропорт "Домодедово"


ФОТО: Вести.ru



Как и предупреждали синоптики, нынешние выходные в столичном регионе выдались крайне сложными в плане погоды. Из-за потепления в Москве и области в ночь на воскресенье выпал так называемый ледяной дождь, который стал причиной множества неприятностей.

Эффект ледяного дождя вызван быстрым замерзанием капель дождя при контакте с холодным слоем воздуха у земли. В результате на тротуарах, дорогах, припаркованных автомобилях, деревьях, проводах ЛЭП и прочих поверхностях образовывалась ледяная корка.

Из-за обрывов линий электропередач обесточенными оказались более 450 населенных пунктов Московской области, в которых проживает около 200 тысяч человек. Ведутся восстановительные работы. В Подмосковье на ряде дорог не работают светофоры.

Также из-за обрыва проводов ЛЭП почти весь день в воскресенье не работал аэропорт "Домодедово". В результате более восьми тысяч пассажиров не смогли вылететь по около 100 рейсам. Самолеты, которые должен был принимать "Домодедово", приземлялись в "Шереметьево" и "Внуково". Во второй половине дня "Домодедово" частично возобновил работу на отправку внутренних рейсов.

На Горьковском, Белорусском и Павелецком направлениях Московской железной дороги зафиксированы перебои в движении пригородных электричек, задерживаются 30 поездов дальнего следования.

С трудом работает столичный общественный транспорт. По данным Мосгортранса, только утром в городе произошло около 60-ти вынужденных остановок троллейбусов и трамваев. По их маршрутам пущены автобусы.

Покрытые ледяной коркой в Москве и области падают деревья. Так в Жуковском дерево убило 77-летнюю пенсионерку. А из Люберец корреспондент "Yтра" передает о случаях перекрытия упавшими крупными ветками проезжей части. Там было временно нарушено автомобильное движение. Всего же по региону упавшие деревья повредили более 100 машин.

Как рассказали в службе скорой медпомощи столицы, число травм и ушибов в эти выходные значительно возросло. В травмпунктах отмечают, что количество обращений к ним примерно на треть больше обычного, при этом число пострадавших может быть еще больше, так как некоторые не могут из-за гололедицы добраться до поликлиник.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал москвичей по возможности не выходить из дома. "Но если нужно выйти в магазин, то следует надевать обувь на нескользящей подошве. Навыки падения - это тоже важно. Нужно стараться не падать на прямую руку, что может привести к перелому. Нужно сгруппироваться. Эти рекомендации больше подходят для молодых, пожилым еще сложнее, ведь координация нарушена", - рассказал РИА "Новости" Онищенко.

Выбор читателей