Япония отказалась делить Курилы с Россией

Токио отверг предложение президента России Дмитрия Медведева о совместном использовании островов в рамках создания зоны свободной торговли. "Северные территории - наша земля", - вновь заявил глава японского МИД


ФОТО: Kremlin.ru



Япония отвергла выдвинутое Дмитрием Медведевым предложение создать зону свободной торговли на Южных Курилах вместе с Россией. Об этом заявил замглавы МИД Японии Такэаки Мацумото на пресс-конференции в Токио.

"Северные территории – наша земля. Мы не можем принять какую-либо идею, которая противоречит японской позиции", – сказал Мацумото. Он также отметил, что Токио пока официально не получал от Москвы предложений о создании зоны свободной торговли.

В минувшую пятницу Медведев в интервью трем телеканалам заявил, что Россия готова сотрудничать с Японией, но от Курильских островов никогда не откажется. "Ничто так не сближает, как совместные экономические проекты. Можно подумать о создании единой экономической зоны, зоны свободной торговли. Там все деньги зарабатывают, там будет особая микросреда, туда будут приезжать люди работать, будут приезжать поданные Японии, будут исторические места посещать и работать там", – сказал президент РФ.

В последнее время отношения между Москвой и Токио серьезно испортились из-за территориального спора. Первого ноября Дмитрий Медведев побывал на Кунашире – ближайшем к Японии острове гряды. В Японии визит президента, ставшего первым из российских лидеров, посетивших Курилы, вызвал крайне резкую реакцию. Токио отозвал из Москвы своего посла, а российского вызвали на разговор в японский МИД. Впрочем, вскоре глава японской дипмиссии вернулся в столицу России.

На попытки Японии предотвратить поездку Медведева на острова, часть которых эта страна считает своими, в МИД РФ отреагировали жестко. На Смоленской площади заявили, что российский президент "самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны" и "какие бы то ни было советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы".

Впрочем, позднее Москва и Токио смягчили тон взаимных обвинений. Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Японии Наото Кан встретились во время саммита АТЭС и сказали о том, что будут развивать диалог между двумя странами. Российский лидер подтвердил свою позицию по Курилам, предложив поменять подход к рассмотрению проблем мирного договора с Японией, поставив вперед экономику. Глава японского правительства с этим согласился.

Кроме того, в прошлую среду Токио отозвал своего посла в Москве Масахару Коно за то, что тот предоставил недостоверную информацию о визите Медведева на Южные Курилы.

История взаимоотношений России и Японии по поводу Курильской гряды насчитывает уже более 130 лет. В 1875 г. Александр II отдал Японии Курильские острова в обмен на право владения Южным Сахалином, а в 1905 г., после проигрыша в Русско-японской войне, Стране восходящего солнца вернулся и Сахалин. В феврале 1945 г. Советский Союз пообещал США и Великобритании начать войну с Японией при условии передачи ему Сахалина и Курильских островов. После капитуляции Японии, в феврале 1946 г., президиум Верховного совета СССР издал указ о присоединении Сахалина и Курил.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей