Красная площадь впервые закроется в Новый год

Отмечать самый любимый праздник жителям и гостям столицы придется в других местах. За салютом над Москвой-рекой можно будет понаблюдать с близлежащих улиц


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Красная площадь впервые за долгие годы не станет местом праздничных гуляний в новогоднюю ночь. Как сообщает телеканал "ТВЦ", в ночь на 1 января площадь будет закрыта для входа. Об этом рассказал на пресс-конференции во вторник заместитель начальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов.

Гражданам, желающим в Новый год погулять по центру и понаблюдать за салютом над Москвой-рекой, генерал-майор предложил отправиться на соседние с главной площадью страны улицы.

Москвичам, планирующим провести новогоднюю ночь в центре, также придется приносить спиртные напитки с собой: в местах проведения массовых мероприятий их продажа будет запрещена. Особое внимание придется обратить и на тару. "Лица, которые находятся со стеклянной тарой, они допускаться туда не будут. Им будет предложено пройти сдать куда угодно. Они должны знать, что с такой посудой находиться там нельзя", - предупредил Козлов.

По его словам, к обеспечению общественного порядка в новогоднюю ночь в столице будет привлечено 40 тысяч милиционеров, дружинников и военнослужащих внутренних войск. Вся столичная милиция была переведена на усиленный режим работы еще 24 декабря.

Не исключено, что причиной закрытия Красной площади в ночь на 1 января стали массовые беспорядки, произошедшие на соседней Манежной площади 11 декабря. На площади собрались около пяти тысяч футбольных фанатов и националистов, желающих выразить возмущение ходом расследования убийства фаната "Спартака" Егора Свиридова, в начале декабря застреленного из травматического пистолета в драке с выходцами с Северного Кавказа.

Позднее вечером слова Козлова опроверг его коллега Виктор Бирюков, глава пресс-службы ГУВД. По его словам, никакого закрытия не будет. "Появившаяся ранее в СМИ информация о том, что якобы в ночь с 31 декабря на 1 января главная площадь страны будет закрыта для горожан, не соответствует действительности", - заявил он РИА "Новости".

Бирюков уточнил, что проход на площадь может регулироваться, если там скопится слишком большое количество людей, но закрывать ее точно не будут.

Выбор читателей