"Транснефть" отреклась от шпионки-домохозяйки

Журналистам стало известно, что разоблаченная в США российская разведчица получила высокий пост в крупной компании. Однако позже в "Транснефти" опровергли информацию о назначении Натальи Переверзевой


ФОТО: AP



Российских участников летнего шпионского скандала в США продолжают трудоустраивать. Напомним, первой работу получила Анна Чапман. Ее взяли в Фондсервисбанк на должность советника президента. Потом нашел работу Андрей Безруков (Дональд Хитфилд). Он занял пост советника президента "Роснефти" по международным проектам. И вот теперь дошла очередь до Натальи Переверзевой (Патриции Миллз). В декабре 2010 г. она трудоустроилась в "Транснефти".

Как пишет "КоммерсантЪ", ссылаясь на свои источники, Безрукова взяли в "Роснефть" "по распоряжению свыше", а вот руководство компании "Транснефть" само пригласило Наталью Переверзеву на работу. Она стала советником президента "Транснефти" по международным проектам. При этом если у Безрукова действительно есть хоть какой-то опыт ведения международного бизнеса, то Переверзева все последние годы была домохозяйкой.

Патриция Миллз и ее супруг Майкл Зотолли (Михаил Куцик) были задержаны в начале июня 2010 г. в Арлингтоне (штат Вашингтон). Там они жили вместе с маленькими детьми. Во время обыска у них нашли поддельные паспорта и "случайные числа", которые могли использоваться для шифровки секретных сообщений. Попав на скамью подсудимых, Патриция Миллз и Майкл Зотолли первыми из других задержанных выдали свои настоящие имена.

Западным журналистам стало известно, что Куцик находился в США с 2001 г., а Переверзева переехала к нему через два года. Сначала супруги жили в Сиэтле, а также учились в университете Вашингтона. Михаил Куцик работал бухгалтером, продавцом автомобилей, в то время как его жена сидела дома и занималась воспитанием детей.

Один из источников "Коммерсанта" рассказал, что разведчица обладает высоким профессионализмом и "даже имеет боевые награды". Однако позже в самой "Транснефти" официально опровергли информацию о назначении Переверзевой.

Напомним, российские шпионы-нелегалы были обменяны в июле 2010 г. в аэропорту Вены на Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко, которые отбывали наказание по обвинению в шпионаже в пользу США. По возвращении на родину разведчики беседовали с премьером Владимиром Путиным, который пообещал им яркую жизнь. А после этого прошла их встреча с Дмитрием Медведевым. Президент вручил одним разведчикам ордена Мужества, а другим даже более высокие награды - ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Читайте также

Выбор читателей