Каждый третий киоск уничтожат за убогость

В этом году в Москве снесут больше тысячи объектов мелкорозничной торговли. Речь идет о серьезных нарушениях санитарных норм, незаконных подключениях к электрическим сетям, нарушениях трудовых прав, объяснил мэр Сергей Собянин


ФОТО: Вести.ru



Столичный мэр Сергей Собянин продолжает борьбу с киосками. На сегодняшнем совещании городской администрации он сообщил, что в Москве в этом году будет снесено около трети всех объектов мелкорозничной торговли.

"В ноябре - декабре мы проводили серьезную ревизию, проверки размещения объектов мелкорозничной торговли. По итогам мы получили множество обращений граждан. Действительно, речь идет о серьезных нарушениях санитарных норм, незаконных подключениях к электрическим схемам, нарушениях трудовых прав, и у многих торговых объектов совершенно убогий внешний вид. По итогам ревизии выявлено 1,3 тысячи объектов, которые подлежат ликвидации", - сказал Сергей Собянин.

По словам градоначальника, уже утверждена временная схема размещения киосков на первое полугодие 2011 года. Согласно этой схеме, количество палаток и ларьков на территории столицы будет сокращено на 15%. Всего же в Москве, по данным мэрии, располагается 4,7 тыс. объектов мелкорозничной торговли.

"Мы утвердили временную схему размещения палаток и киосков на первое полугодие 2011 года. В ней полностью исключается размещение палаток ближе десяти метров от остановок общественного транспорта и ближе пяти метров от пешеходных переходов", - добавил мэр.

Напомним, в конце октября 2010 г. в ходе объезда города Сергей Собянин выразил недовольство тем, что у станции метро "Улица 1905 года" слишком много торговых палаток. Тогда он отметил, что это недопустимо в историческом центре Москвы, и уволил глав двух управ двух районов ЦАО - Пресненского и Тверского.

Этот инцидент привел к масштабной кампании по ликвидации пунктов мелкорозничной торговли. Было снесено 2204 из 9731 киосков. Позже Собянин "пощадил" газетные киоски и торгующие цветами ларьки, а сооружения, осуществляющие торговлю фастфудом и мороженым, продолжили разрушать, при этом письменного или устного указания мэрии относительно их судьбы не было.

Читайте также

Выбор читателей