Конституцию переписали под Назарбаева

Парламент Казахстана одобрил законопроект, позволяющий путем референдума оставить "лидера нации" у власти до 2020 года. Сам президент, находящийся на посту уже 20 лет, отчаянно сопротивлялся и даже наложил вето на поправки


ФОТО: AP



Сегодня парламент Казахстана одобрил поправки в конституцию республики. Они позволяют продлить полномочия действующего президента, 70-летнего Нурсултана Назарбаева, до 6 декабря 2020 г. путем проведения референдума.

"За это решение проголосовали 44 из 44 сенаторов и 106 из 106 депутатов нижней палаты парламента", - рассказал спикер мажилиса (нижняя палата) Урал Мухамеджанов на совместном заседании палат парламента.

Ожидается, что сегодня в конституцию будет внесена еще одна поправка, согласно которой президенту присвоят звание "лидера нации" ("Ел Басы"). Теперь Назарбаева нельзя будет арестовывать, досматривать, а также привлекать к уголовной и административной ответственности. Покушение на "лидера нации" относится к разряду террористических преступлений.

Нурсултан Назарбаев, который находится у власти более 20 лет, планировал вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост президента. Предполагалось, что выборы в Казахстане пройдут в 2012 году. Если народ во время референдума поддержит инициативу парламента, необходимость в выборах отпадет.

С просьбой провести референдум выступила также группа граждан. Центризбирком Казахстана зарегистрировал ее заявление 27 декабря. В поддержку всенародного голосования необходимо было собрать 200 тыс. подписей жителей разных областей республики. В итоге подписей оказалось 5 млн 16 тыс., 194 тыс. из них Центризбирком признал недействительными.

Сам Назарбаев выступал против внесения поправок в Конституцию и проведения референдума. На прошлой неделе казахстанские СМИ опубликовали официальный указ, в котором президент отклонил предложение парламента, наложив на него вето. Депутаты, однако, Назарбаева не послушали.

Напомним, всенародный референдум в Казахстане по продлению полномочий президента уже проводился в 1995 году. Тогда их срок был продлен до 1999 года.

Назарбаеву уже не первый раз предлагают остаться главой республики до 2020 года. Однажды президент ответил шуткой: "Заодно уж тогда предложите мне эликсир молодости и энергии. В общем, до 2020 года я согласен, только найдите мне эликсир".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей