"Мигалка" сбила гаишника на Новом Арбате

Серию инцидентов с VIP-участниками дорожного движения в Москве продолжила авария на резервной полосе. Ранее депутат Госдумы разбился на встречке, а сына замминистра МВД поймали на нарушении правил блогеры




В Москве произошла очередная авария с участием VIP-автомобиля, оснащенного спецсигналами. ДТП случилось на Новом Арбате вчера вечером, но известно о нем стало только сегодня.

От маневров автомобиля с мигалкой на этот раз пострадал не рядовой водитель, а сотрудник дорожно-патрульной службы. Как сообщает РБК со ссылкой на сотрудника правоохранительных органов, "Ауди" представительства правительства Мурманской области с проблесковыми маячками ехала по резервной полосе и врезалась в инспектора ДПС, переходившего проезжую часть для регулирования движения. Старший лейтенант милиции получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом левой ноги и был госпитализирован.

Напомним, на днях ДТП в центре Москвы устроил депутат от ЛДПР Максим Ротмистров. Инцидент произошел вечером в час пик на Солянке, когда депутат на своем "БМВ X5" ехал в сторону Кремля (движение там одностороннее). Водитель свернул на полосу, предназначенную только для маршруток, и там врезался в "Опель", который сворачивал во двор. Сам Ротмистров сообщил, что в момент аварии находился за рулем, и полностью признал свою вину.

Какое наказание грозит Ротмистрову, пока не известно. Эксперты сходятся на том, что, скорее всего, народного избранника на какое-то время лишат водительских прав, если признают виновным.

А на днях в Интернете появилось несколько видеороликов, сделанных мобильным телефоном, где якобы сын замглавы МВД ездит по встречной полосе на автомобиле со спецсигналом. Сейчас милиция изучает эти видеозаписи и устанавливает, как они попали в Сеть. По предварительным данным, эти записи могли быть сделаны в 2009 г., когда этот же молодой человек уже фигурировал в похожем случае. Тогда, по словам представителя правоохранительных органов, молодой человек пытался оказать содействие своему знакомому, который был задержан.

Шестого декабря 2010 г. "БМВ" с включенным спецсигналом и номерами серии "АМР" сбил прохожего на пешеходном переходе на Варшавском шоссе. В правоохранительных органах столицы сообщили, что пешеход, попавший под колеса, переходил улицу на красный сигнал светофора.

В сентябре прошлого года автомобиль вневедомственной охраны МВД России, следовавший на вызов по сигналу тревоги, сбил 12-летнего ребенка на пешеходном переходе на Волжском бульваре в Москве. Водитель милицейского "Форда Фокуса" нарушил правила дорожного движения, не пропустив школьника на "зебре" на нерегулируемом перекрестке. Милиционер не стал скрываться с места происшествия, а вызвал "скорую помощь", ребенок был госпитализирован. Несколько инцидентов с участием машин с мигалками произошли и в ноябре. Водители жаловались на то, что пассажиры VIP-автомобилей нападали на них и даже пытались избить.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей