Единороссы выпроваживают Ленина из Мавзолея

"Язычески-некрофильская миссия" Владимира Ильича должна закончиться, уверен член генсовета ЕР Мединский. Это уже какой-то сатанизм. И ходим мы по кладбищу", - добавил народный избранник


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вопрос о захоронении останков Владимира Ленина поднял депутат Государственной думы Владимир Мединский. По его словам, которые сегодня приводит официальный сайт "Единой России", Ленин является "предельно спорной политической фигурой", и наличие его в мавзолее на Красной площади - "крайняя нелепость".

"Я считаю, что каждый год мы должны поднимать один и тот же вопрос - о выносе останков тела Ленина из Мавзолея. Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено. Но главное не тело, главное дух", - заявил Мединский. Он добавил, что родственники Ленина хотели похоронить его рядом с матерью в Петербурге.

Вспомнил депутат и о рок-концертах на Васильевском спуске. "Мы даже не задумываемся о том, что в этом двойное кощунство - концерты проходят на территории кладбища. Это уже какой-то сатанизм. И ходим мы по кладбищу", - заметил народный избранник.

Поддержал своего коллегу и член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель.

"Если сам мавзолей является историческим сооружением со своей историей, то Ленин - крайне спорная фигура. На его руках - кровь и полома -нные жизни миллионов сограждан, он символ социальных потрясений и террора, символ горя огромной страны. Так что стоило бы похоронить его где-нибудь недалеко от Ульяновска. Думаю, большинство наших сограждан подобную идею разделяют: мало, кто понимает, зачем в центре страны лежит эта мумия", - заявил Шлегель.

Протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев рассказал корреспонденту "Yтра", что депутаты Государственной думы зря бросаются такими словами, как "сатанизм". "Православные люди должны очень аккуратно касаться этого термина. Для того чтобы быть сатанистом, надо быть религиозным человеком, признавать и читать Библию. Вряд ли сатанизмом занимались Ленин и его соратники и, тем более, современные коммунисты и, тем более, редкие посетители мавзолея Ленина. Поэтому сатанизмом это называть не стоит", - подчеркнул он.

Напомним, споры вокруг этого вопроса не утихают много лет. О похоронах вождя мирового пролетариата неоднократно говорили в Госдуме. Против нахождения тела в мавзолее выступали известные политики.

В российском же обществе до сих пор нет единого мнения в отношении того, что следует делать с телом Владимира Ильича, которое уже более 80 лет находится в мавзолее на Красной площади. По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который проводился в 2009 г., 41% россиян считают сохранение тела Ленина в мавзолее на Красной площади неправильным и неестественным.

И, напротив, 15% респондентов полагают, что тело вождя народа по праву находится в мавзолее на главной площади страны. При этом 37% опрошенных думают, что это сооружение уже давным-давно превратилось в обычный туристический объект, и ничего страшного в сохранении тела Ленина нет.

Выбор читателей