Как обуздать коммунальщиков

Победить коррупцию и понизить тарифы ЖКХ нереально – это признала даже партия власти, пообещав высылать в особо "трудные" места единственный действенный в России инструмент: Владимира Путина в сопровождении спецназа


Архивное фото ИТАР-ТАСС



В четверг Всероссийская антикоррупционная общественная приемная "Чистые руки", организованная два года назад при поддержке "Единой России", провела пресс-конференцию, где рассказала о своем последнем марш-броске – в город Видное Московской области.

За три дня работы в Приемную обратились почти две сотни жителей Ленинского района с жалобами на неправомерные поборы ЖКХ. Коммунальщики не гнушаются даже небольшими суммами – по десять рублей за домофон платят те, кто его никогда не имел. По 149 рублей 16 копеек берут "за обслуживание газового оборудования", хотя согласно закону цена за техобслуживание для розничного потребителя должна входить в цену за газ. В сумме получаются сотни тысяч неправомерно отобранных у населения рублей.

На основании всех этих нарушений юристами Приемной был составлен доклад, переданный на рассмотрение президенту России Дмитрию Медведеву, председателю партии "Единая Россия" Владимиру Путину и другим официальным лицам.

"К сожалению, прокуратура наши обращения, как и обращения самих граждан, не рассматривает, – сообщил один из экспертов проекта, председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов. – Прокуратура настолько погрязла в коррупции, что пока мы не поднимем общественность, пока на общественность не обратит внимание власть и не надает всем на местах по шапке, прокуратура ничего делать не будет".

В случае с Ленинским районом на помощь для борьбы с коррупцией планируется призвать не только юридические институты, но даже спецназ, сообщил эксперт Приемной от партии "Единая Россия" Сергей Тюменцев. Более того, он не исключил, что в коттеджный поселок Дубровка Ленинского района разбираться в ситуации в ближайшее время прибудет сам Владимир Путин. Именно из-за этого поселка город Видное и прилегающий к нему район был выбран Приемной как одно из самых злачных в плане коррупции мест.

По всему Подмосковью сейчас строятся и заселяются коттеджные поселки, которые в недалеком будущем, по мнению экспертов, превратятся в подобные Дубровке "фашистские анклавы", как называют теперь свой поселок "счастливые" владельцы таунхаусов.

Член инициативной группы коттеджного поселка Дубровка Александр Рябцев рассказал на пресс-конференции о том, как 600 не самых бедных московских семей оказались заложниками местной мафии.

Для семьи Рябцевых все началось три года назад с того, что они решили переехать из столицы в собственный дом. Выбрали поселок Дубровка, предлагавший таунхаусы от 250 кв. м со всеми удобствами. Изначально договор о продаже выглядел юридически чистым. Однако потом образовалось некое ТСЖ и выяснилось, что все дороги, как и проложенные под ними коммуникации, принадлежат застройщику. Плата за коммунальные услуги достигла 30 тысяч рублей в месяц.

И в суде это не оспоришь – закон о ЖКХ оперирует только двумя понятиями: ИЖС (индивидуальное жилое строительство) и многоквартирный дом. Что такое коттеджный поселок, юристам пока не известно.

Когда застройщик решил построить вокруг поселка два квартала восьмиэтажных домов, уничтожив весь обещанный "сельский вид", владельцы таунхаусов остались без чайников и стиральных машин – электричество поглотила новая стройка.

Родственники к жителям Дубровки теперь ездят редко – 55 охранников частенько просто не пускают их на территорию поселка. Например, в качестве наказания для тех, кто возмущается.

По словам Александра Рябцева, Владимира Путина жители Дубровки ждут с нетерпением. В стране, где не действуют законы, надеяться им больше не на кого.

Выбор читателей