Ленин еще послужит "Единой России"

О том, что Ленину не место на Красной площади, единороссы вспоминают перед каждыми выборами. Обсуждая социальные потрясения прошлого, партия как бы освобождает себя от необходимости обсуждать текущие проблемы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Пора выносить тело Ленина из мавзолея на Красной площади – с таким заявлением выступил депутат Госдумы от "Единой России", известный специалист в области пиара Владимир Мединский на официальном сайте партии.

"Скоро очередная годовщина смерти Ленина, которую коммунисты будут отмечать, потому что считают дату круглой", напоминает Мединский и предлагает каждый год поднимать один и тот же вопрос "о выносе тела". Заявление явно не случайное и является частью кампании: коллегу поддержал другой депутат-единоросс (и член комитета по информационной политике) Роберт Шлегель.

О том, что Ленину не место на Красной площади, единороссы регулярно вспоминают перед выборами. В 2007 г. на эту тему заговорил управделами президента Владимир Кожин: в интервью "Российской газете" он предположил, что решение о перезахоронении Ленина может быть принято по итогам всенародного референдума.

Секретарь ЦК КПРФ Сергея Обухова очередной всплеск "политической истерики на тему Мавзолея" считает свидетельством фактического старта федеральных выборных кампаний 2011-2012 годов. Суть предвыборной риторики единороссов вполне прозрачна: обсуждая социальные потрясения прошлого, ЕР освобождается от необходимости обсуждать проблемы нынешние. Ведь партия власти автоматически становится ответчиком по всем "долгам" власти, а их накопилось немало.

И, судя по всему, подобную необходимость единороссы переживают очень остро. Об этом может свидетельствовать бойкот, устроенный на днях Санкт-Петербургским парламентом (большинство там, само собой, принадлежит "Единой России") спикеру Совета Федерации Сергею Миронову. Его обвинили в том, что возглавляемая им "Справедливая Россия" занимается дискредитацией родного города. Единороссов оскорбило требование лидера питерских эсеров Оксаны Дмитриевой возбудить уголовное дело против губернатора Матвиенко и еще нескольких чиновников, которых Дмитриева считает виновными в гибели шестилетнего Вани Завьялова. Дмитриева направила в прокуратуру заявление, в котором обвиняет чиновников Петербурга в том, что они не обеспечили уборку снега и льда в городе. Единороссы назвали эту инициативу пиаром. Дмитриева в ответ предложила партии власти бороться с сосульками, а не с политическими оппонентами.

Но с сосульками, судя по всему, бороться сложнее. Валентина Матвиенко с очевидным трудом справляется с коммунальным хозяйством вверенного ей города. В прошлом году снегопады парализовали Петербург, а весной у жителей города потекли крыши, с которых коммунальщики убирали снег самыми варварскими методами. Затопило даже квартиру Владимира Путина. В этом году все повторяется. Актер сериала "Менты" Михаил Трухин опубликовал открытое письмо, в котором призывает Матвиенко уйти в отставку: "Сдавайтесь и выходите с поднятыми руками. Найдите в себе силы передать город человеку, который будет его хотя бы убирать". Судя по настроениям блогосферы, к письму готово присоединиться чуть ли не все население Санкт-Петербурга.

Однако губернаторов у нас не выбирают, а назначают. Таким образом, недовольство петербуржцев по поводу неубранных улиц, текущих крыш, неработающих лифтов и затопленных подвалов "Единая Россия" вынуждена будет испытать во время парламентских выборов.

Партия власти принимает ответные меры – уже в ходе генеральной репетиции парламентской компании на грядущих мартовских выборах единороссы начинают отказываться от губернаторов-"паровозов" во главе списка. Если опыт окажется удачным, его можно будет применить и во время федеральной кампании. Отвлекающая "истерика" в СМИ – тоже полезный маневр. Напомним, что в прошлом году в преддверии единого дня голосования 14 марта "Единая Россия" устроила публичную обструкцию Сергею Миронову, который в интервью Первому каналу признался, что не во всем поддерживает премьера Владимира Путина – например, категорически не согласен с правительственным бюджетом.

Пока по направлению упреждающих ударов видно, что единороссы ощущают основную угрозу на левом фланге: последствия кризиса не позволяют "партии власти" чувствовать себя защищенной с этой стороны.

Выбор читателей