Майор милиции застрелил курившего соседа

Ссора между оперативником и вышедшим покурить на лестничную клетку видеорежиссером закончилась трагически. Мужчины затеяли драку, в ходе которой произошел случайный выстрел


ФОТО: Вести.ru



В Екатеринбурге в ходе ссоры с майором милиции погиб его сосед по подъезду. Об этом сообщил глава пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В ночь на воскресенье 44-летний сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД №15 Павел Мирошников, будучи на дежурстве, зашел домой поужинать. Поднявшись на свой этаж, он увидел на лестничной клетке курившего мужчину. Милиционер спросил, кто он и что делает ночью в подъезде. Мужчина, как заявил позднее Мирошников, отказался себя называть и начал его оскорблять. Словесная перепалка быстро переросла в драку.

Как заявляет Мирошников, он достал оружие и произвел предупредительный выстрел в сторону. Однако потасовка продолжилась, мужчины скатились вниз по лестнице, и в этот момент пистолет случайно выстрелил. Курильщик получил смертельное ранение в грудь. Мирошников, поднявшись в квартиру, попросил жену вызвать милицию и "скорую помощь".

Прибывшие на место происшествия оперативники установили личность погибшего. Им оказался 29-летний уроженец Красноярского края Евгений Илюшенко, работавший видеорежиссером на телевизионной студии "Универсал Видео". Два месяца назад он снял квартиру на той же лестничной площадке, где живет майор.

Павел Мирошников отстранен от исполнения служебных обязанностей, областное ГУВД начало служебную проверку. На место ЧП выезжали высокопоставленные милицейские чины, представители руководства прокуратуры и следственного комитета. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

В понедельник стало известно, что инициативная группа жителей Екатеринбурга намерена организовать митинг, добиваясь объективного расследования дела против милиционера Мирошникова. Об этом сообщил один из организаторов акции правозащитник Кирилл Форманчук. Митинг пройдет 5 февраля на Площади Труда в Екатеринбурге.

Выбор читателей