Милиция превратится в полицию до конца недели

Госдума может завершить рассмотрение предложенного президентом законопроекта "О полиции" уже на этой неделе. По словам председателя Госдумы Бориса Грызлова, депутаты готовы как можно быстрее принять документ во втором и третьем чтениях


ФОТО: РБК



Российская милиция может превратиться в полицию уже до конца этой недели. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил в понедельник председатель Госдумы Борис Грызлов.

"На этой неделе планируется рассмотреть во втором чтении законопроект "О полиции". Могу сказать, что над ним была проведена основательная и серьезная работа, и, вероятно, мы сможем рассмотреть его и в третьем чтении", - пояснил спикер.

Напомним, что законопроект "О полиции" был подготовлен в Кремле. Прошлым летом документ опубликовали в Интернете для общественного обсуждения. Некоторая часть поправок затем была внесена в законопроект, отправленный в Госдуму в конце октября. Изначально планировалось, что закон начнет действовать 1 января, однако впоследствии эта дата была перенесена на 1 марта.

Десятого декабря депутаты приняли документ в первом чтении, несмотря на возражения главы Минфина Алексея Кудрина. В начале декабря министр написал главе правительства Владимиру Путину письмо, в котором сообщил, что у его ведомства нет денег на реформу милиции в 2011 году. В обращении говорилось, что законопроект о реформе МВД содержит пункты, противоречащие финансово-экономическому обоснованию реформы. Выделять на нее средства ведомство Кудрина сможет только с 2012 года.

В МВД, в свою очередь, попросили Госдуму повлиять на Министерство финансов, а также отметили, что изменение удостоверений и смена вывесок должны обойтись бюджету примерно в 500 млн руб., что не является для бюджета крупной суммой.

Выбор читателей