"Единая Россия" открестилась от похорон Ленина

Партия "ни на каком уровне" не рассматривает идею переноса праха вождя революции. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Олег Морозов. По его мнению, в России полно более важных проблем


ФОТО: AP



"Единая Россия" открестилась от предложения вынести на обсуждение Госдумы вопрос о погребении праха Ленина, сделанного депутатом-единороссом Владимиром Мединским, сообщает РБК.

"Это не инициатива партии "Единая Россия", а позиция отдельного депутата Госдумы. Партия не рассматривала этот вопрос ни на каком уровне. Поэтому речь идет о позиции отдельно взятого депутата, на что он имеет полное право", - заявил вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов. По его мнению, в стране хватает более насущных проблем для обсуждения.

Напомним, что 20 января на официальном сайте "Единой России" появилась публикация Владимира Мединского, в которой депутат призвал вынести тело вождя революции из мавзолея. "Я считаю, что каждый год мы должны поднимать один и тот же вопрос о выносе останков тела Ленина из мавзолея. Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено", - говорилось в статье.

Депутат также указал, что сам Ленин "не собирался возводить себе никаких мавзолеев", против такого погребения выступали и его родственники - сестра, брат и жена. "Но коммунистам было наплевать на желания и на самого вождя и на его родственников. Им было необходимо создать культ, подменяющий религию и сделать из Ленина нечто, замещающее Христа. Нечто не получилось. С этим извращением необходимо заканчивать", - писал Мединский.

На прошлой неделе в Интернете "Единая Россия" объявила об открытии сайта goodbyelenin.ru, посетителям которого предлагалось высказаться по поводу идеи Мединского. По последним данным, за перезахоронение выступили 69,7% респондентов, 30,33% считают, что Ленина нужно оставить в покое. На момент написания заметки свои голоса на сайте оставили более 264 тысяч человек.

Идея Мединского вызвала резкое неприятие у представителей КПРФ. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов, в частности, назвал предложение провокацией и заявил, что "у партии власти ничего не получается с реформами: они лишь могут памятники сносить, улицы переименовывать и могилы раскапывать". В свою очередь ульяновские единороссы заявили о готовности принять тело Ленина и похоронить его у себя, поскольку "это будет исторически справедливо и по отношению к самому Ленину, и по отношению к Ульяновску".

Выбор читателей