Спецслужбы знали о подготовке теракта в Москве

У правоохранительных органов была информация об угрозе взрыва в одном из столичных аэропортов, и они искали трех подозреваемых. Однако террористам удалось попасть в "Домодедово", отследить момент взрыва и покинуть здание


ФОТО: AP



Российские спецслужбы знали об угрозе теракта в московском аэропорту. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.

"В спецслужбы поступила информация о том, что в одном из московских аэропортов, возможно, будет совершен террористический акт. Оперативники искали трех подозреваемых, но тем беспрепятственно удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва, который произвел их сообщник, и покинуть аэропорт", - сказал он.

Между тем, как сообщает ИА "Росбалт", смертника искали в Зеленограде. Сотрудникам ГУВД Москвы в ночь на понедельник поступила информация о том, что в городе может произойти теракт, заявил источник в в правоохранительных органах. Туда было направлено большое количество милиционеров и сотрудников спецслужб, однако розыски террориста окончились безрезультатно, отметил он.

Взрыв в "Домодедово", по предварительным данным, устроил в 16:32 террорист-смертник, который находился в толпе встречающих у кафе "Азия". Мощность бомбы составила до 10 кг в тротиловом эквиваленте. Теракт унес жизни 35 человек, пострадали еще 168, из них около 74 госпитализированы.

Уголовное дело возбуждено по ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"). ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц"), ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ"). Делом занялось Главное следственное управление СК РФ. Расследование теракта взял на особый контроль генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Теракт в "Домодедово". ВИДЕО, новости, свидетельства очевидцев.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей