Из "Домодедово" вывезли всех пострадавших

Все раненные в результате теракта доставлены в больницы Москвы и Подмосковья. В медицинских учреждениях находятся 97 человек, 48 из них – в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. По последним данным, теракт унес жизни 35 человек


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Спасатели закончили вывозить из "Домодедово" пострадавших в результате теракта. В ближайшее время должна закончиться эвакуация тел погибших, которые доставят для опознания в Бюро судебно-медицинской экспертизы Москвы, сообщил начальник Центрального регионального центра МЧС России Александра Кац.

"На 22:30 (24 января) вывезены все пострадавшие в медучреждения. Мы намерены в ближайшие 10-15 минут начать и в течение трех часов завершить вывоз тел погибших из "Домодедово" в судебно-медицинские учреждения Москвы", – сказал Кац. Он отметил, что мэрия Москвы выделила для этого транспорт.

По состоянию на 03:00 мск 25 января в медицинских учреждениях находятся 97 человек (СПИСОК). Сорок восемь из них – "в состоянии тяжелом и крайне тяжелом", – сообщил замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин в ходе селекторного совещания в МЧС.

По последним данным, теракт унес жизни 35 человек. По информации МЧС, пострадали 180 человек, из них 86 госпитализированы, 94 получили амбулаторную помощь.

В свою очередь, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила о 128 раненых, из которых 41 человек находится в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Всего в больницах, по данным Минздрава, находится, 93 человека: 73 – в лечебных учреждениях Москвы, остальные – в клиниках Подмосковья.

СПИСКИ ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ТЕРАКТЕ

Между тем число пострадавших постоянно растет, раненые поступают в больницы "самотеком", сообщил журналистам заведующий оперативным отделом территориального центра медицины катастроф Московской области Сергей Емельянов. "Как будут развиваться события, мы пока не знаем, потому что пострадавшие поступают, как мы называем, самотеком не только в Москву, но и в близлежащие города Подмосковья: Видное, Жуковский, Чехов, Домодедово. Травмы у потерпевших различной степени тяжести, начиная от осколочных ранений, сотрясений, ушибов, взрывных – очень большой спектр травм", – сказал он.

В результате теракта пострадали граждане как минимум шести иностранных государств. Среди раненых – гражданка Сербии; по некоторым данным, это актриса Зузана Фиалова. В опубликованных МЧС РФ списках были указаны имена граждан Франции и Италии. Кроме того, об одном пострадавшем сообщили в посольстве Словакии. Ранее в СК РФ сообщили, что среди погибших – двое граждан Великобритании. Также в опубликованных ведомством списках фигурируют имена шести граждан Таджикистана.

Взрыв в "Домодедово", прогремевший 24 января в 16:32, устроил террорист-смертник, который находился в толпе встречающих. Безоболочная бомба, начиненная поражающими элементами в виде кусков проволоки была закреплена у него на поясе. Ее мощность составила от 2 до 5 кг в тротиловом эквиваленте.

Теракт в "Домодедово". ВИДЕО, новости, свидетельства очевидцев.

Выбор читателей