С Чичваркина сняли все обвинения

Следственный комитет РФ официально закрыл уголовное дело против экс-совладельца "Евросети", однако предприниматель не спешит покупать билеты на родину, опасаясь мести со стороны сотрудников милицейского управления "К"


ФОТО: РБК



Следственный комитет РФ выдал защитнику экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина постановление о закрытии дела в отношении бизнесмена. Однако предприниматель все еще находится в базе лиц, объявленных в международный розыск, сообщает РБК, ссылаясь на российское национальное центральное бюро Интерпола при МВД России.

Закрытие уголовного дела против бывшего совладельца "Евросети" открыло бизнесмену дорогу в Россию, но Евгений Чичваркин не спешит воспользоваться такой возможностью. Его защитники рекомендуют дождаться отзыва запроса об экстрадиции, а сам Чичваркин выражает опасения, что на родине его может подстерегать новое уголовное преследование.

"У меня велики риски. Те два генерала, которые ограбили рынок в 2005 году и которые инициировали уголовное преследование по "Мотороле" в 2006-м которые публиковали и подписывали бумаги по делу по Власкину, они при должностях, при погонах. Они продолжают работать и в любой момент могут отомстить или опять ограбить. Это глава Бюро специальных технических мероприятий Борис Мирошников и руководитель управления "К", - цитирует радиостанция "Вести ФМ" экс-руководителя "Евросети".

Следственный комитет России 24 января официально прекратил уголовное преследование бывшего совладельца "Евросети", обвиняемого в причастности к совершению ряда преступлений. Сам Чичваркин прокомментировал это решение словами о том, что не исключает возможности возбуждения против него в России нового уголовного дела. Бизнесмен заявил, что вопрос его возвращения на родину будет зависеть от решения британского суда, поскольку запрос на экстрадицию в Интерпол еще никто не отменял.

Напомним, что несколькими днями ранее эксцентричный бизнесмен утверждал, что удовлетворен решением Верховного суда РФ, окончательно оправдавшим его бывших коллег. "Если отзовут запрос (на экстрадицию), меня ничто не сдерживает от того, чтобы вернуться на родину и служить верой и правдой народу и царю", - заявил тогда бизнесмен.

В настоящее время Евгений Чичваркин проживает в Лондоне. Россия до последнего времени добивалась от Великобритании экстрадиции предпринимателя и объявила его в международный розыск в связи с обвинениями в вымогательстве и пособничестве похищению бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. Однако 17 ноября 2010 г. присяжные полностью оправдали бывших коллег предпринимателя, обвиняемых в этих же преступлениях. Первого декабря Мосгорсуд вынес соответствующий оправдательный приговор, а 20 января 2011 г. это решение подтвердила коллегия Верховного суда, оставив без удовлетворения представление прокуратуры. В результате все девять подсудимых, в том числе бывший вице-президент "Евросети" Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов, а также их подчиненные Каторгин, Цверкунов и сотрудник охранного предприятия Ильин, были признаны невиновными.

Сам Чичваркин неоднократно заявлял о своей невиновности и о надуманности обвинения против своих коллег. По его словам, дело сфабриковали высокопоставленные сотрудники управления "К" МВД России, которые якобы вымогали деньги у задержанных сотрудников компании. "Их уже почти два года держат в заложниках, вымогая у меня деньги от продажи компании. По сути, совершая преступление, в котором обвиняют меня", - рассказал бизнесмен в письме президенту РФ Дмитрию Медведеву.

После того как 17 ноября 2010 г. присяжные полностью оправдали обвиняемых, Евгений Чичваркин заметил, что ответственность за преследование сотрудников "Евросети" должны понести инициаторы уголовного дела. "Те, кто преследовал компанию, продержал два с лишним года невиновных людей в тюрьме, грабил рынок, кто виновен в нескольких смертях прямо или косвенно, должны предстать перед судом", - потребовал бизнесмен в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Отметим, что незадолго до того, как стать фигурантом уголовного дела, Чичваркин подался в политику, вступив в ряды партии "Правое дело", называемой рядом политологов кремлевским проектом. А через некоторое время после его спешного отъезда из России (он успел скрыться буквально за считанные минуты до прихода следователей) его мать погибла при странных обстоятельствах.

Выбор читателей