Очевидцы рассказали о трагедии в "Домодедово"

Первым о взрыве в столичном аэропорту сообщил по рации таксист. После появились подробности от других очевидцев в блогах. Одни писали о террористе-мужчине, другие рассмотрели смертницу, закутанную в черный платок




О теракте, произошедшем в столичном аэропорту "Домодедово", москвичи узнали из блогов. Быстрее всего информация распространилась в Twitter, в то время как российские телеканалы (за исключением разве что "России 24") молчали. Пользователи, очевидцы страшной трагедии, писали о сильном задымлении, кусках мяса, крови. "Сегодня тот день, когда официально умерло отечественное телевидение как канал оперативного распространения информации", - констатировали блогеры.

Одним из первых, кто сообщил о взрыве в аэропорту Домодедово, оказался сотрудник московской службы такси Андрей Абросимов. У него была рация, по которой водители связываются с диспетчерами. "Через секунду после взрыва, он прокричал в эфир сквозь страшный шум: "Здесь взрыв, в Домодедово! Я ранен! Я не могу выполнить заказ!" - пишет в своем ЖЖ-блогер laddove. Позже Абросимов сказал, что его "зацепило шрапнелью", он весь в крови и лежит на полу в медпункте. Его спросили, занимаются ли им медики. "Да нет, какое, тут такой бардак кругом...", - ответил таксист.

В то же время поступают все новые свидетельства очевидцев теракта в "Домодедово". Одни говорят, что взрывное устройство привел в действие смертник. Он смешался с толпой встречающих и крикнул: "Я вас всех убью!". Артем Жилинков рассказал "Комсомольской правде", что видел мужчину-смертника со спины. "Скорее всего, взорвался его чемодан", - заметил очевидец. Однако другие находившиеся в "Домодедово" люди уверены, что теракт совершила смертница, закутанная в черный платок.

Один из источников предположил, что взрывов могло быть два. "Я стояла на паспортном контроле, когда произошел взрыв на втором этаже. Взрывов, как я понимаю, было два. Один произошел до того, как мы приземлились. До нас приземлился рейс из Душанбе, его очень долго проверяли. Мы спустились на первый этаж сразу же, чтобы хоть как-то куда-то выйти. Мы обратились за помощью к служащим аэропорта, сказали, что произошел взрыв. Все дружно сделали вид, что ничего не произошло, нам сказали соблюдать спокойствие", - сообщил собеседник радиостанции РСН.

Взрыв был настолько мощным, что крыша аэропорта буквально поднялась. "Вышел буквально за 5 минут до взрыва в ожидании встречавшей меня машины. Произошел взрыв, хлопок. Потом я увидел выбегающего и кричащего милиционера. Он был в кусках мяса и весь в крови. Он только кричал: я спасся, я спасся! - рассказал очевидец по имени Виктор. - Потом я увидел другого мужчину. Он все время звонил по сотовому телефону и был весь в брызгах крови".

Слова свидетелей сводятся также к тому, что службы аэропорта "Домодедово" были не готовы к нештатной ситуации. Как рассказал в эфире онлайн телевидения "Серебряный дождь" один из очевидцев Янис Дзенис, у него возникло ощущение, что "сотрудники аэропорта были готовы все бросить и убежать".

"Когда это случилось, я был на паспортном контроле. У меня проверяли документы, и сотрудники шептались, что произошел взрыв газового баллона. Это не казалось чем-то ужасным. Когда поднялся наверх, в зону получения багажа, оказалось, что там задымлено. Сотрудники бегали, кричали, что там творится кошмар, руки, ноги оторваны. Кто-то из них ковыряли стену, чтобы пробить для людей еще один выход. Я оставил весь свой багаж в терминале и прошел на выход, видел пятна крови на полу. Таможня даже не смотрела, кто с чем выходит в город. В тот момент, порядка 16:45, у аэропорта стояли две или три кареты "скорой", - поделился Янис Дзес.

Его слова подтверждает и Дарья Меринова, директор магазина "Евросеть", который находится в здании "Домодедово", недалеко от места теракта. "Я общалась с покупателем, когда послышался глухой звук, полетели стекла витрин и повалил дым. Люди выбегали в панике, было много раненных. Минут через 10 несколько "скорых" стояли у центрального входа аэропорта. При этом никаких сообщений по громкой связи от представителей "Домодедово" не было. Только через полчаса по они попросили людей не паниковать и объявили, что аэропорт работает в штатном режиме", - сказала Меринова.

Напомним, взрыв прогремел 24 января около 16:30 в пункте приема багажа аэропорта "Домодедово". Было возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"), ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц"), по ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ") и по ч. 1 ст. 223 УК РФ ("Незаконное изготовление оружия"). Оперативники полагают, что преступник находился в толпе встречающих.

Теракт в "Домодедово". ФОТО, ВИДЕО, новости, свидетельства очевидцев.

Читайте также

Выбор читателей