Египет вдохновился примером Туниса

Проходивший в Каире многотысячный митинг с требованием отставки президента Хосни Мубарака вылился в столкновения с полицией, в ходе которых погибли три человека. Протестующие призывают последовать примеру Туниса и свергнуть власть силой


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В массовые беспорядки вылился проходивший в Каире 25 января многотысячный митинг с требованием отставки президента страны Хосни Мубарака. В результате погибли три человека. Протестующие призывают последовать примеру соседнего Туниса и свергнуть действующую власть силой.

На улицы Каира по призыву оппозиции, в частности "Движения 6 апреля" и "Братьев-мусульман", вышли 15 тысяч человек, сообщает AP. Они требовали улучшения экономической ситуации и политических свобод. "Долой тирана", "Мы не хотим тебя!", скандировала толпа. Протестующие держали в руках плакаты "Тунис – вот решение" и флаги Туниса, где недавняя "жасминовая революция" привела к бегству президента и смене власти.

Власти заранее предупредили, что любые акции протеста являются несанкционированными, и вывели на улицы от 20 до 30 тысяч полицейских, которые преградили путь колоннам демонстрантов. Митингующие начали забрасывать полицейских камнями, те в ответ применили водометы, слезоточивый газ и дубинки.

Демонстрантам удалось прорвать оцепление и выйти на главную каирскую площадь Тахрир. Они даже захватили один из полицейских бронетранспортеров, который вскоре бросили.

Ближе к ночи полиция все же разогнала демонстрантов, решивших остаться центральной площади, часть протестующих была задержана. В среду власти страны ввели запрет на массовые акции. Нарушителям грозит запрет.

В результате беспорядков несколько человек получили отравление слезоточивым газом, двое из них позднее скончались. Кроме того, сообщается о жертвах в городе Суэц, где также проходили акции протеста. Погиб полицейский, получивший удар камнем в голову.

Причиной крупнейших за последние 30 лет беспорядков в Египте стали безработица и массовая нищета: около 40% 80-миллионного населения страны живет менее чем на $2 в день.

## AP ©

Выбор читателей