В чернобыльской зоне остаются сотни тысяч человек

Более 1,5 миллиона человек живут в районах, загрязненных в результате аварии на АЭС. За 25 лет количество таких людей сократилось почти вдвое. Число "грязных" населенных пунктов уменьшилось как по естественным причинам, так и в результате проведения реабилитационных мероприятий


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Более 1,5 миллиона человек сейчас живут в зоне, загрязненной в результате аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей в 1986 году. По данным МЧС России, которые приводит РИА "Новости", сейчас в таких районах остаются около 4 тыс. населенных пунктов.

Как отмечается в сообщении ведомства, 25 лет назад количество загрязненных городов и деревень составляло 7,5 тыс., в них жили около 2,6 миллиона человек. Площадь зоны сократилась как по естественным причинам - в результате распада радионуклидов, так и благодаря мероприятиям по ликвидации загрязнения. В сообщении говорится, что на большинстве территорий радиационно-гигиеническая обстановка нормализовалась.

"Это было обеспечено в основном за счет проведения комплекса защитных и реабилитационных мероприятий в сельском хозяйстве (применение специальных технологий обработки почвы, внесение дополнительных доз минеральных удобрений, известкование угодий, применение препаратов, поглощающих радиоцезий)", - сообщается в публикации.

В октябре прошлого года президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости пересмотреть границы зон чернобыльского загрязнения. В конце ноября стало известно, что власти ЕС и Украины рассматривают возможность сельскохозяйственного использования некоторых "чернобыльских" территорий. В декабре глава МЧС Украины Виктор Балога сообщил, что чернобыльская зона может быть уже в 2011 г. официально открыта для туристов. Впрочем, туристические поездки в зону отчуждения уже давно организуются частными компаниями.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 г. в результате разрушения реактора четвертого энергоблока станции, вышедшего из строя при проведении эксперимента. В воздух были выброшены различные радиоактивные вещества с периодом полураспада от 2 до 33 лет. Радиоактивное облако прошло над европейскими областями СССР, Восточной Европой и Скандинавией. Из 30-километровой зоны вокруг АЭС были эвакуированы 115 тысяч человек.

Выбор читателей