Руссо туристо плевали на беспорядки

Широко известное за пределами нашей страны бесстрашие российских туристов в очередной раз проявилось в Египте. Никто не собирается покидать излюбленное место отдыха из-за кровопролитных погромов


ФОТО: AP



Широко известное за пределами нашей страны отчаянное бесстрашие "руссо туристо" в очередной раз проявилось в Египте. Россияне не боятся ни акул, ни цунами, ни чудовищных по своей силе землетрясений. И уж тем более не собирались покидать излюбленное место отдыха из-за каких-то там антиправительственных манифестаций и кровопролитных беспорядков. Полицейские бронетранспортеры тоже никого не смутили. Тем более что в Каир, где и происходят указанные события, в отличие от Шарм-эль-Шейха и Хургады, мало кто ездит.

Всего же на данный момент, по оценке Ассоциации туроператоров России, в Египте отдыхают более 20 тысяч россиян. Ни один из них, насколько известно АТОР, не изъявил желания экстренно покинуть страну. Мало того, снижения спроса на туры в Египет также не наблюдается. АТОР заявляет о лишь нескольких случаях отказов от путевок особо впечатлительных россиян из-за беспорядков.

Как рассказал корреспонденту "Yтра" руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, египетские власти держат посольство России в Египте в курсе событий. "Буквально полчаса назад Шамиль Утоев, (консул РФ в Египте) сказал нам, что по сравнению с вчерашним днем сегодня ситуация гораздо спокойнее, – это первое. Второе – власти Египта держат эту ситуацию под контролем. Соответственно, на данный момент оснований для беспокойства о безопасности российских туристов в Египте в целом и на популярных курортах в частности нет", - сообщил Мосеев.

Напомним, в массовые беспорядки вылился проходивший в Каире 25 января многотысячный митинг с требованием отставки президента страны Хосни Мубарака. Протестующие призывали последовать примеру соседнего Туниса и свергнуть действующую власть силой.

На улицы Каира по призыву оппозиции, в частности "Движения 6 апреля" и "Братьев-мусульман", вышли 15 тысяч человек. Они требовали улучшения экономической ситуации и политических свобод. "Долой тирана", "Мы не хотим тебя!", скандировала толпа. Протестующие держали в руках плакаты "Тунис – вот решение" и флаги Туниса, где недавняя "жасминовая революция" привела к бегству президента и смене власти.

Власти заранее предупредили, что любые акции протеста являются несанкционированными, и вывели на улицы от 20 до 30 тысяч полицейских, которые преградили путь колоннам демонстрантов. Митингующие начали забрасывать полицейских камнями, те в ответ применили водометы, слезоточивый газ и дубинки. Демонстрантам удалось прорвать оцепление и выйти на главную каирскую площадь Тахрир. Они даже захватили один из полицейских бронетранспортеров, который вскоре бросили.

Ближе к ночи полиция все же разогнала демонстрантов, решивших остаться центральной площади, часть протестующих была задержана. В результате столкновений погибли три человека, еще несколько получили отравление слезоточивым газом.

Причиной крупнейших за последние 30 лет беспорядков в Египте стали безработица и массовая нищета: около 40% 80-миллионного населения страны живет менее чем на 2 доллара в день.

Отметим, что и в Тунисе, который приводили в пример египетские протестующие, россияне оказались не робкого десятка. Их все же на всякий случай экстренно эвакуировали, тем более повод весомый - революция, но туристы на это очень обиделись.

Читайте также

Выбор читателей