Чичваркин никогда не вернется в Россию

Экс-владелец "Евросети" отказался возвращаться на родину, пока у власти остается нынешняя элита. Бизнесмен готов стать консультантом или лицом компании, которую он "продал за три копейки" перед отъездом в Англию


ФОТО: РБК



Проживающий в Лондоне российский бизнесмен заявил, что не готов вернуться на родину, пока в России не сменится правящая верхушка. "Я могу вернуться, если путем прямых выборов придет новая элита, которая сделает красивую свободную и сильную страну, то есть никогда", - цитирует РБК слова бывшего совладельца "Евросети", сказанные в ходе прямого телемоста Москва - Лондон.

Покупать билет в Москву бизнесмен отказывается из опасения мести со стороны сотрудников управления "К" МВД, которые в прошлом заводили дела на Чичваркина и его сотрудников. "Я бы с удовольствием вернулся в Россию, потому что это моя родина, но я боюсь новых преследований, и у меня есть все основания полагать, что они будут, поскольку меня назначили виновным, - сказал Чичваркин. - Одна и та же группа оборотней в погонах преследует меня и мою бывшую компанию в течение последних шести лет".

По словам бизнесмена, в России у него не осталось никаких активов, поскольку он "продал все за три копейки сразу после отъезда". Ущерб, нанесенный компании "Евросеть" после возбуждения уголовного дела против ее сотрудников, Евгений Чичваркин оценивает в сотни миллионов долларов, однако не связывает занижение стоимости компании с деятельностью лиц, которые впоследствии ее приобрели. Напротив, Чичваркин сказал, что новые владельцы компании выручили его.

Чичваркин также заявил, что больше не собирается заниматься бизнесом в России, однако готов стать консультантом или "рекламной рожей" "Евросети", если ему это предложат. Ранее Чичваркин планировал приобрести крупный земельный участок для создания туристической деревни, однако эти планы не сбылись в связи с уголовным преследованием бизнесмена. Что же касается деятельности бизнесмена в Великобритании, Чичваркин сказал, что до сих пор находится в поиске.

Помимо прочего, предприниматель рассказал, что за время жизни в Великобритании узнал много неизвестных подробностей об опальном олигархе Борисе Березовском и некоторых других лицах, скрывающихся в Великобритании от российского правосудия. "Россияне знают маленькую часть правды и большую часть неправды в отношении него и других фигур", - подчеркнул Чичваркин. Говоря о том, что нового произошло в его жизни со времени вынужденной эмиграции, бизнесмен похвалился умением играть в поло и возможностью проводить больше времени с семьей: "Я узнал, что у меня в семье есть дети и жена, и они прекрасны. И вообще дома хорошо".

Напомним, сеть салонов сотовой связи "Евросеть" в бытность Чичваркина ее руководителем входила в число крупнейших в России и контролировала почти 40% рынка. В 2005 г. компания оказалась в центре скандала вокруг задержания на таможне партии мобильных телефонов стоимостью около 500 млн рублей. Правоохранительные органы утверждали, что партия являлась контрабандой, и несколько десятков тысяч телефонов были уничтожены. Вскоре уголовное дело было закрыто за отсутствием состава преступления, и руководство "Евросети" обвинило милиционеров в неправомерных действиях.

Вскоре против менеджмента и нескольких рядовых сотрудников компании возбудили уголовное дело по обвинению в вымогательстве и похищении человека. По версии следствия, летом 2003 г. вице-президент "Евросети" Борис Левин заподозрил водителя-экспедитора ООО "Илед М" и его напарника в неоднократных хищениях товара на крупные суммы. Как предполагали следователи, сотрудники "Евросети" с ведома руководителя компании угрожали водителю и его семье, а также завладели его имуществом. Однако 17 ноября 2010 г. присяжные полностью оправдали бывших коллег Чичваркина.

Первого декабря Мосгорсуд вынес оправдательный приговор, а 20 января 2011 г. это решение подтвердила коллегия Верховного суда, оставив без удовлетворения представление прокуратуры. В результате все девять подсудимых, в том числе бывший вице-президент "Евросети" Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов, а также их подчиненные Каторгин, Цверкунов и сотрудник охранного предприятия Ильин, были признаны невиновными. За фигурантами "дела Евросети" признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного уголовным преследованием.

Этим решением Мосгорсуд фактически признал невиновным и бывшего владельца компании, экстрадиции которого российская прокуратура добивалась у британских коллег. Следственный комитет России 24 января официально прекратил уголовное преследование Евгения Чичваркина, однако бизнесмен заявил, что не исключает возможности возбуждения против него в России нового уголовного дела.

В настоящее время Евгений Чичваркин проживает в Лондоне. Чичваркин неоднократно заявлял о своей невиновности и о надуманности обвинения против своих коллег. По его утверждению, дело сфабриковали высокопоставленные сотрудники управления "К" МВД России, которые якобы вымогали деньги у задержанных сотрудников компании. Об этом Чичваркин некогда рассказал в письме президенту РФ Дмитрию Медведеву. Отметим, что незадолго до того, как стать фигурантом уголовного дела, Чичваркин подался в политику, вступив в ряды партии "Правое дело", называемой рядом политологов кремлевским проектом.

Выбор читателей