В Египте задержаны сотни протестующих

Власти принимают решительные меры, чтобы массовые беспорядки, в результате которых уже погибли шесть человек, не переросли в революцию, аналогичную тунисской. Сообщается, что в стране время от времени блокируются интернет-сайты, с помощью которых манифестанты координируют действия


ФОТО: AP



Около 700 участников массовых манифестаций были в арестованы в среду в Египте. Как сообщает BBC, наиболее массовые демонстрации прошли в столице страны, Каире, где в результате погибли один протестующий и один полицейский, а также в г. Суэце на северо-востоке Египта, где, по некоторым данным, участники беспорядков подожгли здание местной администрации и атаковали штаб-квартиру правящей Национально-демократической партии.

Еще четыре человека погибли в результате акций протеста, прошедших во вторник. Представители полиции, правда, утверждают, что смертельные случаи, произошедшие вчера в Каире, не имеют никакого отношения к демонстрациям.

В четверг власти страны, пытающиеся взять происходящее под контроль, запретили гражданам собираться в общественных местах. Все, кто отважится нарушить запрет, будут преследоваться по закону. Это решение египетской администрации уже вызвало резкую реакцию в США, власти которых призвали Каир отменить ограничения на проведение демонстраций.

Сообщается также, что в Египте наблюдаются перебои с доступом к популярным социальным сетям Twitter и Facebook, используемым участниками протестов для координации действий. Представители правительства, правда, заявляют, что уважают право народа на свободу выражения мыслей и ничего не блокируют.

Между тем запрет на массовые акции, похоже, не испугал недовольных властью. Лидеры оппозиции призвали своих сторонников устроить в пятницу "день гнева" и выйти на улицы после богослужений.

Ситуация в Египте начала обостряться после массовых протестов в другой африканской стране - Тунисе, где население после нескольких месяцев волнений свергло президента Зина аль-Абидина бен Али, который был вынужден покинуть страну. Как и в Тунисе, участники египетских беспорядков выражают возмущение растущими ценами, высоким уровнем безработицы и коррупцией. Главный требованием манифестантов является отставка главы государства Хосни Мубарака.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей