Путин и Медведев упали в глазах россиян

Правящая верхушка лишилась поддержки части избирателей, свидетельствуют данные социологического опроса. Почти 40% респондентов убеждены, что Россия движется по неправильному пути. Треть опрошенных надеется на скорые изменения к лучшему


ФОТО: ТАСС



Январский рейтинг одобрения и доверия, опубликованный на сайте социологического центра Юрия Левады ( "Левада-центр"), свидетельствует о падении рейтинга поддержки российской власти. Отметим, что опрос проводился социологической службой в период 21 - 24 января, таким образом данные исследования не учли изменений общественного мнения после теракта в "Домодедово".

Более трети россиян считают, что Россия выбрала неверный путь развития. Эта цифра за последний год возросла на шесть пунктов - до 38% граждан. Количество разделяющих политический и экономический курс российской власти за год не изменилось: 46% опрошенных по-прежнему считают, что дела идут в правильном направлении.

Рейтинг членов правящего тандема сокращался в течение года и резко упал за последний месяц. Так, кредит доверия россиян президенту Дмитрий Медведеву сократился с 75% в декабре 2010 г. до 69% в январе текущего года. Председателю правительства Владимиру Путину оказали поддержку только 72% населения против 79% месяцем ранее.

В списке политиков, пользующихся наибольшим доверием населения России, Путин и Медведев как и прежде занимают две верхние строчки. Однако рейтинг членов тандема в общей таблице опустился сразу на несколько пунктов только за последний месяц. Так, доверие Путину упало с 49% до 40%, показатели Медведева в списке наиболее влиятельных политиков упали с 35% до 30%. Рейтинг других крупных политических фигур практически не менялся в течение всего года, однако доверие россиян заметно снизилось по отношению к главам регионов. Количество людей, не одобряющих деятельность губернаторов возросло с 41% в январе 2010 г. до 45% в конце текущего месяца.

Тем не менее россияне не чужды оптимизма. Число людей, уверенных в том, что правительству удастся в ближайшее время добиться перемен к лучшему, с июня 2009 г. возросло на пять процентов - в январе 2011 г. этому показателю соответствует уже 31% опрошенных. Отметим, что снижение рейтингов после новогодних праздников фиксируется социологами не первый год. По мнению экспертов, основные причины падения политических рейтингов лежат в экономической плоскости - тому виной медленный выход из кризиса и отсутствие видимых перспектив на общее улучшение ситуации.

Опрос "Левада-центра" проведен по стандартной репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных исследования не превышает 3,4%.

Напомним, что Россия входит в очередной электоральный цикл. Менее чем через год пройдут парламентские выборы и разрешится главная политическая интрига: кто в 2012 г. возглавит страну? Объективно на президентство могут претендовать только Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Расстановка сил такова, что никто другой в качестве серьезного претендента не рассматривается и, судя по всему, рассматриваться уже не будет: на "раскрутку" достойного претендента требуется время.

Электоральные роли кандидатов давно определены. Владимир Путин – лидер правящей бюрократии и, по умолчанию, главный силовик страны – апеллирует к сторонникам сильного государства и стабильности. Дмитрий Медведев – поборник модернизации и надежда традиционно пребывающих в меньшинстве либералов. Стоит отметить, что Владимир Путин в 2010 г. стал четвертым в рейтинге самых влиятельных людей планеты. На это место его поместили сотрудники журнала Forbes, составившие очередной список сильных мира сего.

Выбор читателей