Составлен список правонарушений Путина

Львиная доля проступков, совершенных премьером - нарушения правил дорожного движения и норм управления летательными аппаратами. Как минимум дважды премьер не пристегивался, садясь за руль автомобиля и однажды пилотировал самолет-амфибию, не имея на это права


ИТАР-ТАСС



Журнал Esquire составил список правонарушений, допущенных в разное время главой правительства России Владимиром Путиным. Как следует из перечня, опубликованного на сайте издания, большинство проступков, совершенных премьер-министром, составляют нарушения правил управления различными транспортными средствами.

Так, в октябре 2007 г., будучи президентом, Путин прокатил по Москве президента Франции Николя Саркози. При этом ни сам российский лидер, находившийся за рулем, ни его высокопоставленный пассажир, сидевший на переднем сиденье, не были пристегнуты, что противоречит ст. 12.6 Кодекса об административных правонарушениях (КОАП). Поездка проходила в темное время суток, однако водитель не включил фары, нарушив ст. 12.20 КОАП. Штраф за каждое правонарушение на момент их совершения составлял 100 рублей.

Аналогичный проступок Путин совершил в феврале 2008 г., когда глава государства за рулем "Мерседеса" вместе с тогдашним премьер-министром Виктором Зубковым участок объездной дороги Джубга - Сочи. Оба забыли пристегнуться, к тому же президент, проезжая по тоннелю, опять не включил фары. Если за первое нарушение штраф не изменился, то за второе Владимир Путин должен был бы отдать уже 500 рублей.

В июле прошлого года премьер-министр, находясь на байк-шоу под Севастополем, прокатился на трехколесном мотоцикле "Харли-Дэвидсон Леман". При этом глава правительства не надел шлем. Согласно ст. 2.3, п. "г" ПДД Украины, за такое правонарушение высокопоставленный гость должен был отдать от 51 до 85 гривен (196-326 рублей).

Во время прошлогодних лесных пожаров глава правительства принял деятельное участие в их тушении на территории Рязанской области. Как сообщала пресс-служба премьера, Путин сел за штурвал противопожарного самолета-амфибии Бе-200, осуществил забор воды из Оки и сбросил ее на горящий лес. Между тем в ст. 11.5 КоАП говорится, что "управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им" карается штрафом в размере 2000-3500 рублей.

Известный блогер, адвокат Алексей Навальный обратился в Росавиацию, Генпрокуратуру и Минтранс с требованием расследовать действия премьера. Замглавы Росавиации В.И. Дмитриев сообщил, что его ведомству "не известен орган исполнительной власти, наделенный полномочиями по осуществлению государственного регулирования деятельности в области государственной авиации" и заявил, что передать обращение Навального по адресу "не представляется возможным".

Не удалась и другая попытка привлечь Владимира Путина к ответственности. В сентябре 2003 г. президент выступил на съезде "Единой России" и заявил, что на предыдущих выборах голосовал за эту партию и не пожалел. На слова главы государства отреагировал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Политик обратился в Центризбирком (ЦИК) с требованием "возбудить административное производство против должностного лица категории А Путина В.В. и оштрафовать его, как требуют статьи 5-10 и 5-11 Кодекса об административных нарушениях, на 22 500 рублей (50 МРОТ) за ведение предвыборной агитации в ходе съезда партии "Единая Россия" вне установленного законом агитационного периода и с использованием преимуществ должностного лица". ЦИК не нашел в речи Путина агитации, Верховный суд не стал рассматривать жалобу Зюганова, пояснив, что она не в его компетенции.

Стоит отметить, что до своего президентства Владимир Путин также был не в ладах с автомобилями. В молодости, будучи скромным владельцем "Запорожца", будущий глава правительства совершил наезд на неизвестного мужчину. Об этом Путин рассказал авторам вышедшей в 2000 г. книги "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным". "Я тогда не виноват был, это выяснили. Он сам, что ли, прыгнул... Счеты с жизнью сводил... Не знаю, что он там творил, балбес какой-то. Он убежал тут же", - сообщил Путин.

В декабре 1997 г. служебный внедорожник Путина, занимавшего тогда должность начальника Главного контрольного управления президента, на 17-м километре Минского шоссе, выехав на встречную полосу, насмерть сбил пятилетнего Дениса Лапшина. Как сообщает "Новая газета", водитель будущего президента Борис Зыков не признал себя виновным, а дело против него было впоследствии прекращено в связи с амнистией.

Среди проступков Путина есть и по современным меркам довольно экзотические. Так, в уже упоминавшейся книге "От первого лица" нынешний глава правительства признается, что во время работы в ФРГ зашел с друзьями посмотреть эротическое шоу. По словам Путина, оно было даже "покруче", чем просто эротическое. "Вышли солисты афроамериканского происхождения: негр такой здоровый, метра под два ростом, и негритяночка, совсем маленькая девочка. И вот они не спеша раздеваются под хорошую музыку, и началось", - рассказал тогдашний президент авторам книги.

Подобное поведение противоречит п. 7 Морального кодекса строителя коммунизма, принятого в 1961 году. Владимир Путин был членом партии до самого ее расформирования в 1991 году.

Выбор читателей