Медведев призвал россиян сплотиться вокруг него

Одолеть террористическую угрозу можно только консолидацией всего общества вокруг президента, как в США после событий 11 сентября, считает глава государства. Даже если это означает применение жестких мер


ФОТО: Kremlin.Ru



Дмитрий Медведев призвал россиян сплотиться перед лицом террористической угрозы и при этом сослался на опыт американского президента Джорджа Буша после терактов 11 сентября 2001 года. По словам главы российского государства, терроризм можно победить только консолидацией общества.

"Только консолидацией всех общественных сил мы способны победить это зло. Перед лицом терроризма нельзя устраивать каких-либо истерик и расходиться в разные стороны, потому что терроризм будет сильнее и сильнее", - заявил Медведев в интервью телеканалу Bloomberg TV, которое он дал вчера вечером перед началом форума в Давосе.

"Вспомните, как сплотилось американское общество после 11 сентября. Даже тот, кто очень не любил президента Буша, тем не менее сказал: "Да, он должен управлять, управлять жестко". То же самое должно быть в нашей стране, только так можно победить терроризм", - цитирует президент РФ РИА "Новости".

Напомним, в понедельник 24 января в московском аэропорту "Домодедово" прогремел взрыв. Бомбу привел в действие террорист-смертник, в результате погибли 35 человек и пострадали около 180. Из них 123 остаются в больницах, 19 находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"), ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц"), по ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ") и по ч. 1 ст. 223 УК РФ ("Незаконное изготовление оружия").

Открывая форум в Давосе, Медведев заявил, что организаторы теракта пытались сорвать его выступление и запугать западных инвесторов, но они не добились своей цели. Также президент РФ заверил гостей форума, что Россия в состоянии решить проблемы с безопасностью к Олимпиаде 2014 года.

"Что же касается опасений инвесторов и вообще тех, кто приедет к нам, можете не сомневаться: мы обеспечим высокий уровень безопасности. Причем такой уровень, который необходим для проведения Олимпиады, мирового кубка по футболу и других спортивных соревнований", - заверил он.

Выбор читателей