Русского ваххабита воскресили по ДНК

Объявленный в розыск по делу о взрыве в "Домодедово" уроженец Ставрополья Виталий Раздобудько не был смертником. К такому выводу пришли криминалисты, сравнив ДНК его родственников с ДНК взорвавшегося в аэропорту террориста




Объявленный в розыск по делу о взрыве в "Домодедово" уроженец Ставрополья Виталий Раздобудько не был смертником. К такому выводу пришли криминалисты, сравнив ДНК его родственников с ДНК взорвавшегося в аэропорту террориста, сообщает Lifenews.ru.

Специально для теста у близких Раздобудько взяли фрагменты волос, частицы кожи и анализы крови. "Проведенные пробы доказали, что Виталий Раздобудько, житель Ставропольского края, не имеет к этому (погибшему смертнику – прим. ред.) никакого отношения", - рассказал изданию представитель лаборатории, которая занимается опознанием личности смертника.

Информацию о том, что Раздобудько не взрывал бомбу в "Домодедово" уже подтвердили в правоохранительных органах. "Имеющаяся в распоряжении следствия запись с одной из видеокамер из зала прилета "Домодедово" четко показывает, что это другой человек", - рассказал неназванный источник РИА "Новости".

Ранее в СМИ появились сообщения, что предполагаемый участник разгромленного прошлой осенью "Ногайского джамаата" Виталий Раздобудько, русский по национальности, может являться организатором или даже исполнителем теракта.

Кроме того, Раздобудько, по некоторым данным, мог быть связан со смертницами, одна из которых случайно подорвалась 31 декабря в Москве на территории стрелкового комплекса в Кузьминках. Как считает следствие, он заставил жительницу Ставрополья Зейнап Суюнову и ее подругу поехать в Москву для совершения терактов под угрозой того, что у них отберут детей. Ваххабит был объявлен в розыск сразу после взрыва в Кузьминках, но безрезультатно. Родственники сообщили, что он исчез вместе с женой в октябре, и по этому поводу они даже обращались в милицию, считая, что его могли похитить и убить боевики, с которыми он сам, якобы, хотел порвать.

Раздобудько - не единственный разыскиваемый по делу о теракте в столичном аэропорту. Всего правоохранительные органы ищут около десяти человек. Фотороботы и ориентировки уже направлены на Северный Кавказ. Составлен и фоторобот смертника, внешность которого реконструировали по оторванной голове, найденной на месте теракта. Наблюдатели указывают, что Раздобудько не похож на этот портрет.

В результате взрыва в аэропорту "Домодедово", совершенного 24 января смертником, погибли 35 человек, ранения получили около 180. Уголовное дело возбуждено по четырем статьям УК РФ: "Террористический акт", "Убийство двух и более лиц", "Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ" и "Незаконное изготовление оружия".

Теракт в "Домодедово". ФОТО, ВИДЕО, новости, свидетельства очевидцев.

Выбор читателей