Войска разгоняют египетских бунтарей

В Египте начались массовые акции протеста, тысячи бунтарей требуют отставки президента. Стражи порядка пустили в ход практически весь свой арсенал средств для подавления массовых беспорядков, есть пострадавшие


ФОТО: АР



Полиция и силы безопасности Египта начали разгон демонстрантов в столице страны Каире. Правоохранители пустили в ход практически весь свой арсенал средств для подавления массовых беспорядков - резиновые дубинки, слезоточивый газ, водометы и резиновые пули.

В свою очередь бунтари забрасывали полицейских камнями, скандировали лозунги против коррупции и требовали отставки президента, находящегося у власти с 1981 года. "Долой, долой Хосни Мубарака", - скандировали демонстранты.

Сейчас группы демонстрантов собираются в непосредственной близости от президентского дворца в Каире. Тысячи протестующих после полуденной пятничной молитвы направились к центральной площади Тахрир. Полиция полностью блокировала площадь, а силы безопасности пытаются блокировать демонстрантов на мостах через реку Нил. Автомобильное движение полностью дезориентировано.

Акции протеста проходят также в Александрии, Суэце и Мансури. Оттуда приходят сообщения о применении полицией против демонстрантов слезоточивого газа. Появилась информация о том, что среди пострадавших - корреспонденты телеканалов BBC и Аль-Арабия.

Сегодня полиция ограничила в передвижении по Каиру экс-главу МАГАТЭ и одного из лидеров египетской оппозиции Мохаммеда эль-Барадеи, вернувшегося накануне в страну, чтобы поддержать оппозицию в борьбе за политические и экономические реформы.

Накануне правоохранительные органы Египта арестовали трех лидеров исламистской партии "Братья-мусульмане". Местные власти полагают, что члены этой фракции примут участие и в сегодняшних акциях протеста. Министерство внутренних дел Египта, в свою очередь, распространило заявление о том, что примет решительные меры против диссидентов, которые планируют устроить массовые беспорядки.

Между тем сам город остался без Интернета и сотовой связи. В частности, до адресатов не доходят SMS-сообщения и перекрыта возможность пользоваться некоторыми сайтами, например, Facebook, Twitter и Blackberry Messenger. Интернет-пользователи отмечают, что иногда доступ к Всемирной паутине пропадает полностью.

Многие из этого уже сделали свои выводы. Работа сотовой связи и Интернета была нарушена умышленно, так как власти опасаются, что с помощью соцсетей люди будут договариваться об организации акций протеста, считают египтяне.

Напомним, с начала этой недели в Египте продолжаются массовые акции протеста с требованием отставки президента Хосни Мубарака. Люди недовольны коррупцией и безработицей. Представители оппозиции предлагают сделать главой государства бывшего руководителя МАГАТЭ и лауреата Нобелевской премии Мухаммед эль-Барадеи. Сам политик уже заявил, что готов занять пост президента, если его "попросит улица".

Оппозиция Египта сообщает, что во время волнений полиция убила девять человек, и задержала более тысячи митингующих. Представители египетского МВД заявляют о 500 задержанных.

Российский политолог, глава фонда "Политика" Вячеслав Никонов считает, что в арабском мире возможна цепная реакция революции. Сначала переворот произошел в Тунисе, затем беспорядки начались в Египте, потом волна народного гнева достигла Йемена. "Обычно, когда в арабском мире что-то происходит, за этим стоит либо Запад, либо исламисты, либо военные. В данном же случае ни одна из этих категорий не подходит", - отметил Никонов.

"Революции, как правило, делают одни, а у власти оказываются совсем другие. Поэтому и в арабском мире свержение режимов может привести к власти отнюдь не левых, а исламистов. И ни о какой демократии не может быть и речи", - цитирует РИА "Новости" политилога. По его мнению, ничего благоприятного ожидать не приходится. Ослабнут иностранные инвестиции, туристы перестанут посещать курорты, экономическая ситуация будет ухудшаться, что чревато новыми социальными потрясениями.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей