Египет погружается в хаос

Массовые беспорядки охватывают все новые города. Столкновения произошли в городах Суэц и Исмаилия, а также на севере Синая. К митингующим присоединился экс-глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи, который готов возглавить страну




Массовые беспорядки охватывают все больше египетских городов. Эпицентр акций переместился вчера из Каира в города Суэц и Исмаилия, а также на север Синайского полуострова.

В городе Исмаилия в митингах с требованием отставки президента Хосни Мубарака приняли участие более тысячи человек. При этом среди демонстрантов было много студентов. Между участниками акции протеста и полицией произошли стычки, задержаны не менее 15 человек. Среди них оказался глава местного отделения запрещенного движения "Братьев-мусульман".

В Суэце полицейские с помощью слезоточивого газа и водометов разогнали демонстрантов, требовавших отпустить задержанных ранее участников протестов. Митингующие в ответ подожгли здание пожарной части. Ранее там уже сгорели два полицейских поста и здание мэрии. Сообщается, что в результате порядков в Суэце ранены порядка 30 человек.

В городе Шейх-Зувейд на севере Синая в результате стычки между стражами порядка и несколькими сотнями бедуинов погиб юноша, который получил огнестрельное ранение в голову. Около 300 протестующих окружили городской полицейский участок и дважды выстрелили в него из гранатомета, повредив стены.

Между тем к протестующим присоединился бывший генеральный директор МАГАТЭ, оппозиционный политик Мохаммед эль-Барадеи, который прибыл в четверг вечером в Каир. Ранее его сторонники призвали к выдвижению его кандидатуры на предстоящих президентских выборах.

"Если люди захотят, чтобы я возглавил страну в переходный период, я не смогу их подвести", - заявил эль-Барадеи журналистам в аэропорту Вены перед вылетом на родину. По его словам, если власти Египта продолжат использовать силу, то это лишь приведет к росту напряженности. "Я призываю режим понять, что им лучше прислушаться [к тому, что говорят люди] и сделать это как можно скорее, не использовать насилие и понять, что время перемен пришло. Выбора нет", - приводит слова Нобелевского лауреата BBC.

Напомним, в массовые беспорядки вылился проходивший в Каире 25 января многотысячный митинг с требованием отставки президента страны Хосни Мубарака. На улицы Каира по призыву оппозиции вышли 15 тысяч человек. В результате столкновений погибли три человека, еще несколько получили отравление слезоточивым газом.

В среду стычки продолжились. Были арестованы около 700 участников массовых манифестаций. Наиболее крупные демонстрации прошли в Каире, где в результате погибли один протестующий и один полицейский, а также в Суэце, где участники беспорядков подожгли здание местной администрации и атаковали штаб-квартиру правящей Национально-демократической партии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей