Госдума приняла закон "О полиции"

Депутаты нижней палаты одобрили президентский законопроект о реформе милиции в третьем чтении. В документ были внесены несколько поправок, в том числе учтены замечания оппозиционных партий, которые опасались, что их инициативы отклонят


ФОТО: Вести.ru



Госдума приняла в третьем и окончательном чтении президентский законопроект "О полиции". Всего при доработке проекта поступило около 600 поправок, и 144 из них рекомендовано к принятию, сообщил зампред комитета Госдумы по безопасности Владимир Колесников.

Он отметил, что при доработке законопроекта полиция никаких особых прав не получила. По его словам, это касается в том числе и налоговых преступлений. "Просто все то, что сегодня было регламентировано подзаконными актами, сведено в один документ", - подытожил он, добавив, что "чем меньше простора для творчества будет у полицейских, тем меньше останется места для произвола".

В основном были одобрены поправки, направленные на дальнейшее сокращение так называемых избыточных функций полиции. Если в первом чтении в тексте проекта была норма о праве полиции выдавать разрешения на установление на автомобилях спецсигналов, то во втором чтении ее исключили. Кроме того, депутаты разрешили полицейским осуществлять миграционный контроль лишь на вторых ролях, так как основную работу в этом направлении должна быть закреплена за Федеральной миграционной службой (ФМС).

Был также учтен ряд поправок, разработанных межфракционной неформальной рабочей группой по доработке проекта во главе с депутатом Госдумы от "Справедливой России" Геннадием Гудковым. Ранее сообщалось, что эти поправки готовят к отклонению.

В частности, одобрена поправка о сокращении полномочий будущей полиции в проверках бизнеса. Например, полицейским разрешат запрашивать и получать от банков справки по операциям и счетам юридических и физических лиц только при выявлении и пресечении налоговых преступлений. Ранее предполагалось, что стражи порядка смогут это делать даже при предупреждении таких преступлений.

Согласно другой поправке, при проникновении на территорию муниципальных и государственных органов, общественных объединений и организаций полицейские смогут знакомиться только с теми персональными данными, которые имеют отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, правонарушениях, происшествиях". Также полицейским будет запрещено беспрепятственно (по предъявлению удостоверения) проникать в жилые дома "для установления обстоятельств совершения преступления". Как ожидается, законопроект будет сегодня же рассмотрен в третьем чтении.

Напомним, законопроект "О полиции" был подготовлен в Кремле. Прошлым летом документ опубликовали в Интернете для общественного обсуждения. Некоторая часть поправок затем была внесена в законопроект, отправленный в Госдуму в конце октября. Изначально планировалось, что закон вступит в силу 1 января, однако впоследствии эта дата была перенесена на 1 марта.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей