Ассанж застраховался новыми бомбами

Основатель сайта обещает в случае его закрытия опубликовать обширную коллекцию секретной информации. Интернет-активист не считает, что действует противозаконно: по мнению Ассанжа, деятельность WikiLeaks полностью укладывается в международные правила


ФОТО: AP



Создатель и руководитель сайта WikiLeaks, в прошлом году опубликовавшего несколько масштабных и скандальных утечек, заявляет, что опубликует новые секретные данные, если его сайт попытаются закрыть. Об этом Ассанж заявил в интервью программе 60 Minutes, выходящей на телеканале CBS.

По словам Ассанжа, информация, о которой идет речь, хранится в зашифрованном виде примерно у 100 тысяч человек. Для ее опубликования им нужен будет специальный ключ, который раскодирует архивы. Как объяснил Ассанж, код будет разослан в том случае, если WikiLeaks попытаются закрыть.

Сам Ассанж уверен, что прекратить работу его ресурса никому не удастся. По словам австралийца, у правительства США, наиболее пострадавшего от публикаций WikiLeaks, просто нет возможностей это сделать. "Так уж устроена наша технология, так устроен Интернет. Очень трудно сделать так, чтобы какая-то информация перестала в нем появляться вновь и вновь. Против нас проводили атаки на доменные имена, мелкие части инфраструктуры удавалось на некоторое время выбить. Однако сейчас у нас есть 2 тысячи полностью независимых веб-сайтов, позволяющих нам публиковать данные по всему миру", - пояснил создатель WikiLeaks.

О том, какая именно информация будет обнародована, если по его ресурсу все же удастся нанести серьезный удар, Джулиан Ассанж рассказать отказался. Ранее сообщалось, что публикация может касаться секретов работы крупного американского банка. Чаще всего в этой связи упоминался Bank of America.

Напомним, что в прошлом году на WikiLeaks были выложены обширные собрания документов о войне в Афганистане и Ираке, а также коллекция американских дипломатических депеш. Последняя публикация вызвала настоящий международный скандал.

Сам Ассанж, против которого в США, возможно, будет возбуждено уголовное дело, заявил, что действовал в полном соответствии с законами США, в частности - с первой поправкой к американской Конституции, запрещающей властям страны ограничивать на свободу слова. По словам Ассанжа, своей реакцией на публикацию секретных сведений власти США предают принципы, на которых основано их государство.

Выбор читателей