В теракте в "Домодедово" заподозрили банду Даудова

Смертница, подорвавшая себя в Кузьминках, была женой одного из главарей дагестанского бандформирования. Происшествие в стрелковом клубе может быть связано с терактом в аэропорту "Домодедово"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня Басманный суд Москвы санкционировал арест подозреваемых в причастности к взрыву, который прогремел 31 декабря 2010 г. в Кузьминках. По версии следствия, взрывное устройство сработало случайно, предназначалось оно для теракта на Манежной площади. Эту же группу проверяют на причастность ко взрыву в "Домодедово".

Стало известно, что за подготовкой этого взрыва мог стоять один из главарей дагестанских боевиков Ибрагимхалил Даудов. Он был супругом смертницы, 50-летней Аминат, которая случайно подорвала себя в здании, принадлежащим стрелковому клубу. Об этом сообщили представители управления ФСБ России по Дагестану.

Ибрагимхалил Даудов является одним из соратников Магомедали Вагабова, который считается организатором взрывов в московском метро в марте 2010 года. Гражданская жена Вагабова взорвала себя на станции "Лубянка". После ликвидации боевика Даудов возглавил бандгруппу, которая готовила женщин-смертниц. Сейчас он находится в розыске.

По делу о взрыве в Кузьминках 5 января в Волгограде была задержана уроженка Ставропольского края 24-летняя Зейнап Суюнова. Именно на ее имя был снят домик, принадлежащий стрелковому клубу. По словам террористки, в столице должны были прогреметь два взрыва: один на Манежной площади и второй в аэропорту.

Сейчас Зейнап Суюнова и ее муж Анвербек Амангазиев дают показания следствию в СИЗО "Лефортово". На днях Национальный антитеррористический комитет отчитался, что пойманы еще четверо террористов из группы Суюновой - Шамиль Баймамбетов, Тимур Акубеков, Ильяс Саидов и Хайрулла Магомедов. Разыскиваются еще пять человек, среди которых супруги Виталий Раздобудько и Мария Хорошева, а также 22-летняя Бела Баркинхоева из Назрани, которая 9 декабря позвонила матери из "Внуково" и сообщила, что готовится совершить теракт.

Тем временем официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что теракт в "Домодедово" и взрыв в здании стрелкового клуба в Кузьминках были совершены не связанными друг с другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа.

Напомним, взрыв прогремел в зале прилета международных рейсов "Домодедово" в 16:32 мск 24 января. Террорист находился в плотной толпе встречающих людей. Взрывное устройство мощностью более 5 кг в тротиловом эквиваленте было начинено поражающими элементами - резаной проволокой. Погибли 35 человек, ранения получили около 180.

Уголовное дело было возбуждено по четырем статьям УК РФ: "Террористический акт", "Убийство двух и более лиц", "Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ" и "Незаконное изготовление оружия". В минувшую субботу представитель Следственного комитета заявил, что личность смертника установлена. Это 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Имя террориста не стали разглашать в интересах следствия.

Теракт в "Домодедово". ФОТО, ВИДЕО, новости, свидетельства очевидцев.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей