Маньяка с молотком на длинной ручке ищут в соцсетях

Жители двух районов Москвы, где орудует преступник, начали собственное расследование, чтобы поймать "молоточника". Пользователи подозревают, что жертв маньяка может быть гораздо больше




На преступника, который совершил несколько нападений на женщин в Ярославском и Лосионоостровском районах Москвы, открыта настоящая охота. В окрестностях добровольцы расклеили объявления, предупреждающие жителей об убийце, а в социальных сетях появились посвященные ему странички. Пользователи обмениваются информацией и даже устроили собственное расследование, чтобы поймать маньяка с молотком на длинной ручке.

Одни занимаются тем, что вычисляют дом, в котором может жить неуловимый преступник. Другие предлагают собрать дружину добровольцев и самостоятельно патрулировать улицы, где он совершал нападения. Некоторые жители действительно вечером выезжали на машинах, чтобы поймать "молоточника".

Третьи пишут, что маньяка можно опознать по орудию убийства. "Молоток обычный, есть почти у всех дома, а вот с длинной ручкой - редкое явление. Такие молотки используются для проверки подшипников колесных пар поездов. В районе нападения этого маньяка как раз есть товарная станция - ж/д мост над проспектом Мира. Может он оттуда? Или как то связан с этой станцией", - предполагает Евгений Соколов.

Многие пользователи сетуют на бездействие столичной милиции. По словам пользователей, вместо того, чтобы искать маньяка, служители закона вызвали для беседы тех, кто расклеил по районам объявления "Внимание! В нашем районе маньяк!!!". Милиционеры считают, что шумиха помешает задержать преступника. По данным пользователей, расследованием этого громкого дела занимается 106-е отделение милиции.

Алла Воротникова, которая проживает на улице Ротера, рядом с тем местом, где 21 января маньяк убил участкового врача Маргариту Шуину, рассказала, что к ней приходили следователи, показывали видео с камер наблюдения и спрашивали, не замечала ли она рядом с домом этого мужчину. Фоторобот "молоточника" пока составлен не был, так как на изображении, имеющимся в распоряжении милиционеров, лица не видно. Жертвы маньяка, которые выжили, это четыре женщины, не смогли запомнить его примет.

В то же время некоторые подозревают, что жертв "молоточника" может оказаться больше. "Этот маньяк похож один в один на того, который на меня напал в 1998 году. Он тогда меня кирпичом шесть раз по голове огрел. Но я не потеряла сознания даже, а закричала. Он срезал у меня кошелек висячий и прихрамывая убежал. Он был как раз такой и в такой же одежде, как его описывают. Среднего роста и возраст такой же, вернее был тогда помоложе. Сейчас он явно более матерый стал. Он тогда тоже нападал в нашем районе, но не насмерть убивал, а тяжело ранил людей, это просто у меня такая голова крепкая оказалась. Может он освободился, если сидел и за старое принялся, только теперь свидетелей не оставляет?" - пишет пользователь Farsy.

Напомним, первое нападение произошло 21 января. Жертвой маньяка стала врач Городской поликлиники №34 61-летняя Маргарита Шуина. Он напал на нее на около 22:00 на улице Ротерта, когда женщина шла домой. По предварительным данным, он ударил врача по голове молотком, после чего забрал у нее сумку. Пострадавшая была госпитализирована, однако спасти ее не удалось. Сумку впоследствии нашли неподалеку на Ярославском шоссе. Ее обнаружили прохожие, и, увидев документы и персональную печать врача, принесли в поликлинику.

Следующее нападение маньяк совершил 25 января. Он накинулся на жертву в подъезде дома. Ударив женщину по голове, отобрал сумку и скрылся. После этого потерпевшая добралась до своей квартиры, откуда вызвала "скорую". Подъезд дома был оборудован камерой видеонаблюдения, которая зафиксировала нападавшего. Там же он бросил орудие преступления - молоток. После этого маньяк совершил еще три нападения: на улицах Ротера, Проходчиков, Егора Абакумова.

Уже есть официальный комментарий по поводу действий маньяка от правоохранительных органов. "На территории Ярославского и Лосиноостровского районов г. Москвы совершено пять преступлений в отношении пожилых женщин. Во всех случаях нападал мужчина, бил жертв тупым предметом. Одна из женщин в последствие скончалась. Все уголовные дела объединены в одно производство Следственным управлением при УВД по СВАО г. Москвы. Создан оперативный штаб по раскрытию и расследованию данных преступлений", - говорится в сообщении.

Милиционеры установили приметы преступника. Это мужчина 30 - 35 лет, среднего роста, в темном дутом пуховике, перчатках. На голове кожаная кепка с козырьком. Использовал молоток с длинной рукояткой. В милицию просят всю информацию сообщать по телефонам: 8 (495) 616-03-08, 8 (495) 661-06-01, 8 (499) 183-01-10.

Выбор читателей