Потерянный спутник доставили по адресу

Военный космический аппарат "Гео-ИК-2" выведен на близкую к расчетной орбиту, с ним удалось наладить связь. Между тем стало известно, что из-за секретности спутник не был застрахован


ФОТО: AP



Военным удалось найти спутник, потерявшийся вчера при выводе на околоземную орбиту. Как сообщает РБК, аппарат "Гео-ИК-2" сейчас находится на орбите, близкой к расчетной, связь с ним налажена. Как рассказал информагентству источник в ракетно-космической отрасли, последний сеанс состоялся в 08:10.

Чуть позже обнаружение спутника подтвердили и в Минобороны. "Спутник мы нашли. Сейчас оценивается, на каких параметрах он находится и возможно ли его управление", - заявил журналистам Анатолий Сердюков, слова которого приводит РИА "Новости".

Напомним, что запуск ракеты-носителя "Рокот" был осуществлен с космодрома Плесецк в 17:00 по московскому времени. Ракета была взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г. С. Титова, однако затем связь с аппаратом была потеряна - он не вышел в зону радиовидимости с территории РФ.

Зато спутник обнаружили американские специалисты. Через некоторое время выяснилось, что "Гео-ИК-2" находится на эллиптической орбите, а не на запланированной круговой. Как заявил вчера газете "КоммерсантЪ" источник в ракетно-космической отрасли, спутник не может выполнять свои функции и фактически может считаться потерянным.

"Гео-ИК-2", разработанный ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева", был одним из двух аппаратов, которые должны были возродить остановленную после распада СССР геодезическую программу. Спутники должны были собирать для военных данные о гравитационном поле Земли, заниматься построением высокоточной геодезической сети, дистанционно зондировать планету и следить за ледовой обстановкой. К полученным данным могли допустить и гражданских специалистов.

По словам большинства опрошенных "Коммерсантом" экспертов, самой вероятной причиной неудачного пуска стала неправильная работа разгонного блока "Бриз-КМ" - устройства, предназначенного для перевода космического аппарата с опорной на целевую орбиту. Сбой в блоке "Бриз-КМ" стал в 2005 г. причиной аварии ракеты "Рокот", которая должна была вывести на орбиту европейский научный спутник Cryosat.

Между тем, как удалось выяснить газете, в случае потери "Гео-ИК-2" заказчику пуска - Минобороны - не удастся получить за него компенсацию. Дело в том, что в силу своей секретности спутник не был застрахован.

По информации РИА "Новости", в ближайшее время состоится заседание госкомиссии, сформированной для выяснения причин произошедшего.

Это уже второй неудачный пуск космического аппарата за последние два месяца. Пятого декабря Россия потеряла сразу три спутника навигационной системы ГЛОНАСС. По официальной версии, причиной произошедшего стала ошибка в документации, из-за которой в разгонный блок ДМ-3 разработки ракетно-космической корпорации "Энергия" залили топлива на 1,5 т больше, чем нужно. Ущерб от аварии составил 2,5 млрд рублей. Вице-президент, главный конструктор по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслав Филин и замруководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский были уволены, руководителю ведомства Анатолию Перминову был объявлен выговор.

Выбор читателей