Блогеры раздали рынды

Пользователи ЖЖ-сообщества подвели итоги 2010 года и вручили призы победителям в 12 номинациях. В число награжденных попали Анастасия Волочкова, Алексей Навальный, Тина Канделаки и Вася Обломов. ФОТО


ФОТО: Владимир Трофимов
ВСЕ ФОТО



Первого февраля в Москве прошла церемония вручения премий "Рында года", организованная популярным блогхостингом Livejournal.com. По итогам интернет-голосования в "Живом Журнале" блогеры сообщили, чем им запомнился 2010 г. и определили победителей в 12 номинациях.

Начнем с того, что внеплановую рынду в номинации "Открытие года" получила балерина Анастасия Волочкова, недавно потрясшая Рунет своей откровенной эротической фотосессией. По сообщениям пользователей ЖЖ, сама Волочкова на церемонии хорошо выглядела, много шутила, и выданный ей уже за 2011 г. приз приняла с удовольствием.

Скандалом года пользователи ЖЖ признали компромат, опубликованный на сайте WikiLeaks. Второе и третье место заняли соответственно скандалы с отставкой Юрия Лужкова и тема летних пожаров.

В номинации "Блогер года" победил фотограф и путешественник Илья Варламов. Второе место вряд ли огорчило борца с коррупцией Алексея Навального, поскольку автор скандальных разоблачений победил в двух других номинациях. Так, виртуальной рындой за "Пост года" ЖЖ-пользователи наградили публикацию Навального "Как пилят в Транснефти".

Второе место в этой номинации получила запись пользователя top_lap, которую удостоил личным ответом премьер-министр России Владимир Путин. "Верните мне рынду и выкопайте мне пруд!" - гласил ЖЖ-пост, давший официальное название блогерскому конкурсу. Третье место в номинации занял пост из блога Артемия Лебедева. В нем блогеры делились друг с другом фотожабами на афишу киноленты "Утомленные солнцем - 2".

Сообществом года блогеры признали скандальное комьюнити shkola_urodov. Любители смелых фотографий обошли популярный коллективный блог chtoby_pomnili, посвященный "тем, кого с нами нет" и нетрадиционное сообщество ru_antidogma.

В номинации "Новость года" рынду заслужил погром на Манежной площади 11 декабря. Блогерам запомнились стихийные шествия тысяч футбольных болельщиков в честь убитого фаната "Спартака" Егора Свиридова и массовые выступления на Манежной площади, сопровождавшиеся драками с бойцами ОМОН и выходцами с Кавказа. Прорывом 2010 года, по мнению ЖЖ-сообщества, стал автор "Нано-блога" bb_mos, обошедший по количеству голосов Доктора Лизу и Зайца-Урода.

Право называться "Видео года" блогеры признали за роликом, в котором самая быстроговорящая ведущая России Тина Канделаки читала Бродского, двигаясь со скоростью 200 км/ч за рулем Audi R8. Отметим, что запись Канделаки лишь с небольшим преимуществом обошла в конкурсе знаменитую речь главы Минспорта Виталия Мутко "From his heart" и видеоряд с падающим на президента Украины Януковича траурным венком.

В номинации "Вирус года" победил исполнитель Вася Обломов с хитом "Еду в Магадан", который не только получил раскрутку в Интернете, но и попал в ротации крупнейших радиостанций. А первая премия за социально-активную позицию досталась все тому же Алексею Навальному. С пожеланиями удачи в его деятельности, за Навального отдали голоса больше половины участников голосования.

Как "Трэш года" блогеры отметили кандидатуру Максима Лобанова, порадовавшего блогеров автобиографическим стихотворением. А лучшей фотографией пользователи интернет-сообщества признали работу Игоря Подгорного, которую интернет-пользователи растиражировали далеко за пределы ЖЖ-сообщества.

#0 Фото Владимира Трофимова, vvtrofimov.livejournal.com ©
Илья Варламов, победитель в номинации "Блогер года" #1 Фото Владимира Трофимова, vvtrofimov.livejournal.com ©
Илья Варламов, победитель в номинации "Блоггер года" #2 Фото Владимира Трофимова, vvtrofimov.livejournal.com ©
Вася Обломов, победитель в номинации "Вирус года" с его хитом "Еду в Магадан" #3 Фото Владимира Трофимова, vvtrofimov.livejournal.com ©
Анастасия Волочкова #4 Фото Владимира Трофимова, vvtrofimov.livejournal.com ©
Анастасия Волочкова #5 Фото Владимира Трофимова, vvtrofimov.livejournal.com ©
Анастасия Волочкова #6 Фото Владимира Трофимова, vvtrofimov.livejournal.com ©
Сергей Доля вещает из Франции через телефон, приставленный к микрофону #7 Фотографией года стала работа Игоря Подгорного

Выбор читателей