Бунт в Каире: верблюды, пули, газ

Сторонники Мубарака атаковали собравшихся на площади Тахрир оппозиционеров на верблюдах и лошадях. В ход уже пошли коктейли Молотова, один человек погиб и около 400 пострадали. Досталось и российским журналистам


ФОТО AP



Ситуация в центре египетской столицы Каира серьезно обострилась. Как сообщает BBC, на площадь Тахрир, где проходит массовая акция протеста оппозиции, требующей отставки президента Египта Хосни Мубарака, проникли тысячи сторонников главы государства. Между оппозиционерами и их противниками, многие из которых въехали на площадь верхом на верблюдах и лошадях, началась драка.

Над площадью летают камни, происходящее быстро переросло в полномасштабный конфликт. Ранее введенным в столицу армейским подразделениям удавалось изолировать площадь Тахрир от сторонников Мубарака, но последним удалось прорвать блокаду. Противостояние продолжалось весь день, а с наступлением темноты в ход пошли коктейли Молотова, которыми обе стороны забрасывают друг друга. По последним данным, против демонстрантов стали применять слезоточивый газ, чтобы привести их в чувство.

Как сообщили в Минздраве Египта, погиб один человек и более 400 пострадали. Журналисты также сообщают, что сторонники Мубарака избивали корреспондентов и вообще граждан США. Кроме того, на площадь проникли переодетые в штатское полицейские, которые задерживали журналистов.

В переделку попали и россияне. Вчера посольство потеряло контакт с российской съемочной группой телеканала Минобороны "Звезда". Потом они вышли на связь и сообщили, что были задержаны сотрудниками контрразведки. Сейчас съемочная группа находится на свободе в гостинице.

Сегодня в столкновениях на площади Тахрир травмы также получили несколько корреспондентов российских телеканалов. Сторонники Мубарака избили журналиста "Вестей" Сергея Пахомова, приняв его за корреспондента канала Al Jazeera. Ему удалось отбиться с помощью случайных прохожих. Кроме того, получила ранения съемочная группа телеканала Russia Today, которая оказалась зажата между противоборствующими сторонами.

Накануне по всей стране прошли многотысячные демонстрации оппозиции, требующей немедленной отставки главы государства. Армия, сохраняющая нейтралитет, призвала участников акций протеста вернуться домой. Время от времени военные стреляют в воздух, чтобы отогнать демонстрантов, но в происходящее на площади не вмешиваются.

Вчера поздно вечером Хосни Мубарак, занимающий президентский пост на протяжении почти 30 лет, выступил с заявлением, сообщив, что не покинет свой пост до президентских выборов, которые должны состояться в сентябре этого года. Он также пообещал провести реформы и не выдвигать свою кандидатуру на очередной срок. По словам Мубарака, он должен сохранить свой пост до сентября, чтобы обеспечить мирную передачу власти новому президенту.

Свидетельством того, что президент не лжет, стало возобновление доступа к заблокированным во время протеста социальным сетям Twitter и Facebook. Утром в понедельник стало известно, что парламент страны приостановит свою работу до проверки результатов последних парламентских выборов, состоявшихся в декабре 2010 года.

Слова Мубарака вызвали резкую реакцию у его противников, часть которых, впрочем, решила прекратить протесты и разойтись по домам.

Крупномасштабные протесты начались в Египте 25 февраля. В результате массовых беспорядков, по неподтвержденным пока данным, погибли от 130 до 300 человек.

Выбор читателей