Путин увидел в глупых смертниках анархистов

Взрыв в "Домодедово" является примером абсолютно бессмысленной жестокости, заявил премьер в ходе посещения "Останкино". "Они даже не понимают часто, чего хотят, не могут сформулировать свои требования", - добавил он и сообщил о раскрытии теракта


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Теракт в аэропорту "Домодедово" является примером абсолютно бессмысленной жестокости. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с журналистами Первого канала в телецентре "Останкино", который он посетил накануне вечером.

По словам Путина, террористы "даже не понимают часто, чего хотят, не могут сформулировать свои требования. Просто это такой анархический терроризм против всех и всего: против государства, против существующей власти, против страны", - добавил он. Премьер отметил, что "идет следствие, люди работают результативно". На вопрос журналистов, есть ли уже в деле зацепки, он заявил: "Не зацепки - можно считать, что дело в целом раскрыто".

Глава правительства также выразил свое отношение к идее разрешить гражданам держать дома огнестрельное оружие, заявив, что категорически против, так как в России нет подобной традиции. Хранящееся дома оружие таит в себе большую опасность, добавил он и выразил мнение, что нужно ужесточить и правила выдачи разрешений на травматику.

Кроме того, Путин заявил о том, что нельзя использовать милицейские машины для сопровождения частных автомобилей. "Я считаю, что это неправильно и это должно быть изменено, - сказал премьер-министр. - Есть частные охранные фирмы, пожалуйста, пользуйтесь их услугами". "У нас численность МВД больше, чем численность Министерства обороны, в том числе и за счет таких должностей. Ну разве это обоснованно?" - добавил он.

Помимо этого, глава правительства выразил мнение, что нужно повышать размер довольствия военных. По его словам, накануне он обсуждал с главой государства Дмитрием Медведевым вопрос повышения денежного довольствия военнослужащих. "Мы должны повысить денежное довольствие военнослужащих, а затем обязательно всех силовых структур и приравненных к ним", - заявил Путин.

Журналисты спросили премьера о том, насколько ему тяжело работать. Путин пожаловался, что закончил последнее совещание в 01:30, добавив, что после этого пообщался еще с двумя коллегами, "которые не могли уйти, не задав еще пару вопросов". "Мы закончили уже в районе третьего. Но в принципе, когда человек с удовольствием делает свое дело, ему это доставляет удовольствие", - отметил он.

Путин также зашел в "Останкино" на съемки передачи "Минута славы", где в это время выступала поп-группа. Путин посмотрел их номер, а затем поблагодарил артистов за хорошее представление.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей