Как взрывали "Домодедово"

Силовики доложили Дмитрию Медведеву о расследовании теракта в "Домодедово". Организатор установлен, смертник - тоже. Последнему было 20 лет, он был накачан наркотиками. Президент потребовал "искать подонков, а не пиариться"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Спецслужбы установили личность предполагаемого организатора теракта в аэропорту "Домодедово", унесшего жизни 36 человек. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил сегодня на встрече с президентом Дмитрием Медведевым глава ФСБ Александр Бортников. "Мы предполагаем, кто является организатором", - сказал он.

Бортников также подтвердил информацию о том, что следствию известно, кто стал непосредственным исполнителем теракта. По словам главы ФСБ, это мужчина 20 лет, живший в одной из республик Северного Кавказа и присоединившийся к боевикам в августе прошлого года.

Взрыв в крупнейшем в России международном аэропорту "Домодедово" произошел 24 января. Бомба мощностью в несколько килограммов в тротиловом эквиваленте взорвалась в 16:32 в международном зале прилета. В результате 35 человек погибли на месте, более 120 были госпитализированы. В среду количество жертв теракта увеличилось до 36.

Как рассказал сегодня Бортников, смертник, взорвавший бомбу в "Домодедово", находился под действием сильнодействующих наркотических и психотропных веществ. По словам главы ФСБ, в тканях террориста было найдено огромное количество таких веществ.

Присутствовавший на встрече глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин добавил, что сообщники террориста уже объявлены в розыск, а ряд лиц, владеющих информацией о произошедшем в аэропорту, уже задержаны. По словам главы СК, к теракту причастны родственники смертника.

Во вторник в СМИ появилось его возможное имя. Сообщалось, что взрыв в аэропорту мог осуществить Магомедхабиб Даудов - сын дагестанского боевика Ибрагимхалила Даудова и шахидки Зауджат (Аминат), которая случайно подорвалась в гостевом домике в Кузьминках 31 декабря.

Ранее сообщалось, что Ибрагимхалил Даудов является одним из соратников Магомедали Вагабова, который считается организатором взрывов в московском метро в марте 2010 г.: на станции "Лубянка" подорвалась его гражданская жена. После ликвидации Вагабова Даудов возглавил бандгруппу, которая готовила женщин-смертниц. Сейчас он находится в розыске.

Выслушав глав ФСБ и СК, Дмитрий Медведев заявил, что считает "абсолютно недопустимым, когда еще до проведения всех следственных процедур, подготовки обвинительного заключения, отправки его в суд, вынесения приговора и до вступления его в силу кто-либо объявляет о раскрытии преступления, тем более такого тяжкого". "Вы мне докладывали, что есть продвижение в расследовании, это хорошо, но ни представители прокуратуры, Следственного комитета, ни другие должностные лица не имеют права объявлять о раскрытии преступления", - сказал глава государства.

"Этих подонков нужно искать, чтобы земля у них под ногами горела. Именно работать и не пиариться", - добавил он.

О том, что дело о теракте в целом раскрыто, заявил премьер-министр России Владимир Путин, встречавшийся в среду с журналистами Первого канала в телецентре "Останкино".

Теракт в "Домодедово". ФОТО, ВИДЕО, новости, свидетельства очевидцев.

Выбор читателей