Террористов будут выявлять по сексуальной ориентации

После теракта в "Домодедово" на всех жителей Подмосковья в порядке эксперимента соберут подробное досье. Ранее сообщалось, что участковые выяснят музыкальные и спортивные пристрастия граждан, их предпочтения в еде и напитках и даже сексуальную ориентацию


ФОТО: Вести



ГУВД по Московской области решилось провести необычный эксперимент по сбору сведений о подотчетном населении. Об этом на сайте ведомства сообщает начальник управления информации областного ГУВД Евгений Гильдеев.

В рамках эксперимента участковым милиционерам рекомендовано составлять подробные досье на местных жителей в целях профилактики преступлений. Как разъясняет Гильдеев, на проведение эксперимента стражей порядка подвигла трагедия в "Домодедово". После совершенного в аэропорту теракта в правоохранительные органы стала поступать информация о том, что лица, причастные к совершению этого преступления могли находиться на территории Подмосковья.

По утверждению руководителя пресс-службы, участковым предстоит собирать те сведения, которые окажутся наиболее полезными для обеспечения безопасности населения. Однако накануне в СМИ появилась информация о том, что образцы рапортов "по отработке гражданина" представляют собой детализированные отчеты о личной жизни граждан.

Эти отчеты указывают уровень материального достатка опрашиваемого, описывают его домашних животных, отмечают сексуальную ориентацию и политические воззрения. В рапорте, помимо прочего, содержатся такие подробности, как музыкальные и спортивные пристрастия гражданина, его предпочтения в еде и напитках, а также любимые марки сигарет. Не исключено, что для получения конфиденциальной информации милиционерам потребуется создать в подотчетных районах нечто наподобие агентурной сети.

Как информирует сайт ГУВД, аналогичные методические рекомендации в настоящее время разрабатываются для сотрудников ППС и детских комнат милиции. В заявлении отмечается, что рекомендации носят экспериментальный характер и пока что не являются повсеместными и общеобязательными.

По сообщению газеты "Новые Известия", центральный аппарат МВД опровергает информацию о введении подобных анкет на федеральном уровне. "Жесткой формы для таких случаев нет. Все инструкции участковых есть в открытом доступе. Разработан проект нового постановления по организации деятельности участковых, он вывешен на нашем сайте, но там ничего и близкого нет", - цитирует издание главу пресс-центра ведомства Олега Ельникова.

Между тем правозащитные организации уже выразили сомнения в целесообразности нововведения. Так, активисты движения "Сопротивление" рекомендуют гражданам не раскрывать своих тайн, а в случае вмешательства в их личную жизнь подавать жалобы в надзорные ведомства. Как полагают в "Сопротивлении", подобные рапорты не станут единственным новшеством в деятельности будущих "господ полицейских".

Напомним, взрыв в крупнейшем в России международном аэропорту "Домодедово" произошел 24 января. Бомба мощностью в несколько килограммов в тротиловом эквиваленте взорвалась в 16:32 в международном зале прилета. В результате 35 человек погибли на месте, более 120 были госпитализированы. Второго февраля количество жертв теракта увеличилось до 36. В больницах по-прежнему остаются свыше 130 человек.

Выбор читателей