Смертникам открыта дорога в Москву

Провезти взрывчатку с Северного Кавказа в столицу по-прежнему не представляет никакого труда. Пассажиров автобусов, на которых добираются в Москву террористы, фактически никто не проверяет. Не досматривают и их багаж




Провезти взрывчатку с Северного Кавказа в Москву не представляет никакого труда, выяснил "Московский комсомолец", чьи корреспонденты повторили путь смертниц, готовивших взрыв в новогоднюю ночь в центре столицы. Для этого они проехали на автобусе из Пятигорска в Москву с подозрительной сумкой.

В багаж корреспондентов для эксперимента был упакован пылесос, в стакан-пылеуловитель которого вполне могла бы поместиться самодельная бомба. Как отмечает издание, приобрести билеты на автобус можно и без паспорта. При этом багаж, а также передаваемые с водителем посылки никто не проверяет. Милиция смотрит документы у отъезжающих лишь выборочно, кроме того, билеты не сверяются с паспортными данными.

По приезде в Невинномысск у четырех новых пассажиров все-таки проверили багаж металлоискателем. Характерный писк раздавался около каждой сумки, однако милиционеры не стали их досматривать, поверив на слово объяснениям пассажиров.

На границе Ставропольского и Краснодарского края сотрудники ДПС фактически не проверяют паспорта, а на багаж бросают лишь беглый взгляд. По пути автобус подбирает двух кавказцев - их документами и сумками никто не поинтересовался до самой Москвы.

Не досматривал никто пассажиров пятигорского автобуса и в самой столице. Проверять багаж начали лишь тогда, когда корреспонденты "Московского комсомольца" предъявили свою аккредитацию. Впрочем, большинство приехавших успели к этом времени уже разойтись.

Как отмечает издание, столь формальные проверки на трассе связаны с тем, что у водителей автобусов давно улажены отношения с сотрудниками ГИБДД. "Теплые взаимоотношения” стоят денег. Каждый пост — от 300 до 500 рублей. "Чем ближе Москва, тем выше такса", - говорят осведомленные люди.

Путь террористам в столицу, таким образом, по–прежнему открыт, пишет издание. На 13 стационарных постов ДПС, которые попались на маршруте, больше 2 - 3 минут автобус нигде не задерживали. Паспорта проверяли лишь один раз, личные вещи не досматривали, на багаж едва взглянули. Ни одного кинолога с собакой по дороге так и не попалось. Милиционеры же занимаются в основном тем, что обирают пьяных пассажиров, заключает газета.

Напомним, о введении усиленных мер на транспорте в МВД заявили сразу после теракта в столичном аэропорту "Домодедово", произошедшем 24 января. В результате взрыва погибли 36 человек, еще 180 пострадали.

Как выяснилось позднее, взрывчатку, предназначенную для теракта, доставили в Москву из Махачкалы на автобусе. Бомбы были спрятаны в двух печках для сауны. Отметим, что на автобусе приехали в столицу и две смертницы, которые взорвались 30 марта прошлого года в подземке.

Выбор читателей