Кремль жестко ответил японцам

Администрация президента резко отреагировала на обиду Токио, обвинившего Медведева в грубости. Суверенитет страны пересмотру не подлежит, а главе государства не нужно одобрение других стран для поездок по регионам России


ФОТО: AP



Президент России Дмитрий Медведев будет посещать Курилы независимо от реакции Токио, суверенитет РФ в отношении островов не подлежит пересмотру. Об этом заявил помощник главы государства Сергей Приходько, который прокомментировал обвинения японского премьера Наото Кана в адрес Медведева.

"Посещая тот или иной регион РФ, глава государства решает насущные задачи в интересах российских граждан и ни в малейшей степени не нуждается в получении чьих бы то ни было одобрений. Тем более, что суверенитет РФ в отношении Курильских островов ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру", – цитирует Приходько пресс-служба Кремля.

В свою очередь, МИД РФ обвинил Токио в поощрении антироссийских настроений. "Нынешний всплеск конфронтационных выступлений в Японии является следствием политики властей этой страны. В частности, правительством Японии осуществляется и из года в год увеличивается финансирование деятельности так называемого "движения за возвращение северных территорий". Искусственный разогрев японского общественного мнения с антироссийских позиций за счет средств японского бюджета явно противоречит заявлениям Токио о необходимости развития сотрудничества и партнерства с Россией", – говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

МИД также заявил о недопустимости высказываний японского руководства в отношении России и отверг любые претензии Токио на Курилы. "Российская сторона решительно протестует против недопустимых высказываний японского руководства в отношении России, заявляет о неприемлемости территориальных претензий Токио и осуждает провокационные акции японских экстремистов. Правительство Японии обязано принять все меры по недопущению впредь подобных антироссийских действий", – подчеркивается в заявлении.

Напомним, японские радикалы, отмечающие "день северных территорий", из-за которых Токио спорит с Москвой, осквернили сегодня российский флаг у посольства РФ. Активисты одной из ультраправых организаций, призывая Москву вернуть им острова Южно-Курильской гряды, пришли к дипмиссии с разорванным и исписанным триколором.

Возглавил антироссийский митинг премьер-министр Японии Наото Кан. Выступая на Общенациональном съезде за возвращение "северных территорий", он в очередной раз назвал ноябрьскую поездку Дмитрия Медведева на остров Кунашир "непозволительной грубостью".

Заявление японского премьера позднее прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, такие высказывания Кана не дипломатические и резко контрастируют с тональностью переговоров Кана и Медведева на форуме АТЭС.

"День северных территорий" в Японии отмечают с 1981 г. при поддержке властей в память о подписанном 7 февраля 1855 г. российско-японском Трактате о торговле и границах. Опираясь на этот документ, Япония претендует на четыре острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи – именно их японцы и называют своими северными территориями. Россия утверждает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Токио поставил "возвращение" островов условием заключения мирного договора с Россией, который так и не был подписан по окончании Второй мировой войны.

В этом году "день северных территорий" Япония встречает на фоне визита на южные Курилы российских чиновников и президента. Так, в ноябре прошлого года остров Кунашир впервые в истории посетил глава государства Дмитрий Медведев. После него на Курильские острова прибыл вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра обороны Дмитрий Булгаков и глава Минрегиона Виктор Басаргин. На прошлой неделе на Курилы прилетел министр обороны Анатолий Сердюков.

В Токио все эти поездки восприняли как признаки усиления российской позиции по поводу территориальной принадлежности островов и не раз выражали российскому послу в Японии сожаление или протест в связи с поездками чиновников. Москва, в свою очередь, настаивает, что поездки руководителей государства и чиновников по регионам своей страны она ни с кем не обязана и не собирается согласовывать.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей