Курилы вооружат и отпиарят

Дмитрий Медведев пообещал обеспечить безопасность островов, разместив на них современное вооружение. К японским берегам отправят в том числе и "Мистрали". Параллельно с этим президент требует повысить инвестиционную привлекательность Курил


ФОТО: Kremlin.ru



Президент РФ Дмитрий Медведев решил разместить на Курилах современное вооружение. По его словам, стратегическое присутствие там нужно для обеспечения безопасности островов как неотъемлемой части страны. Об этом глава государства заявил на встрече с главой Минобороны Анатолием Сердюковым и министром регионального развития Виктором Басаргиным.

"Все должны понимать, что острова Курильской гряды – это территория РФ, на которую распространяется ее суверенитет. Мы будем предпринимать все необходимые усилия для укрепления стратегического присутствия на островах Курильской гряды при развитии добрых отношений с соседями", – сказал Медведев. "Вооружение, которое там, оно должно быть необходимым и достаточным, современным, чтобы обеспечить безопасность островов как неотъемлемой части РФ", – добавил президент.

В свою очередь, министр обороны Анатолий Сердюков пообещал, что его ведомство до кнца текущего месяца определит объем необходимого на Курилах вооружения. "До конца этого месяца подготовим программу. Сейчас уже понимаем, какое оружие должно находиться. К концу месяца примем решение", – сказал Сердюков.

Позднее вечером в Минобороны сообщили, что первые два вертолетоносца типа "Мистраль", которые строят во Франции для России, будут переданы Тихоокеанскому флоту. Кроме того, значительные средства будут выделены на развитие военных городков и гарнизонов Восточного военного округа.

На встрече президент также заявил, что Россия приглашает к сотрудничеству на Курилах соседние страны, то есть Японию. "Безусловно, мы хотели бы развивать добрые отношения со всеми соседними странами, включая сотрудничество по целому ряду объектов. Тех, кто не считает такое сотрудничество оскорбительным, приглашаем к сотрудничеству", – заявил Медведев.

Президент потребовал также повысить инвестиционную привлекательность Курильских островов. По его словам, необходимо рассмотреть вопрос о создании дополнительных экономических преимуществ для Курил, а также создать условия для привлечения инвестиций и развития туризма.

"Все программы должны быть реализованы. Если есть необходимость дополнительных средств – взвесить и принять эти решения. Нужно повысить инвестиционную привлекательность не только при помощи геотермальной энергетики, там есть и туристические возможности", – сказал Медведев.

Он подчеркнул, что необходимо подумать и о создании дополнительных экономических преимуществ. "Я уже говорил всем, включая соседние страны, которые должны этим пользоваться", – подчеркнул президент. "Главное, чтобы люди, которые там живут, чувствовали себя не хуже, чем на материке", – отметил Медведев.

Напомним, Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

На днях в Японии отмечали "день северных территорий", из-за которых Япония спорит с Россией. Японские радикалы, требующие вернуть им острова, осквернили российский флаг у посольства РФ в Токио. Они пришли к дипмиссии с разорванным и исписанным триколором. До здания посольства ультраправые волочили флаг по земле.

Антироссийский митинг премьер-министр Японии Наото Кан. Выступая на Общенациональном съезде за возвращение "северных территорий", он в очередной раз назвал ноябрьскую поездку Дмитрия Медведева на остров Кунашир "непозволительной грубостью".

Обвинения японского премьера прокомментировал помощник главы государства Сергей Приходько. Он заявил, что президент России Дмитрий Медведев будет посещать Курилы независимо от реакции Токио, так как суверенитет РФ в отношении островов не подлежит пересмотру.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей