СМИ: В России изобрели инъекцию гениальности

В будущем люди смогут кардинально улучшать свои мыслительные и творческие способности весьма несложным способом. Для этого потребуется всего две вещи: обладающий какими-либо талантами донор и обычная вода




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Фантасты не раз в своих произведениях мечтали о таблетке, улучшающей умственные способности человека в разы. Или об универсальном средстве от всех болезней сразу. Как выяснили журналисты "Московского комсомольца", все это станет явью в самом ближайшем будущем. Недавние исследования показали: продлить жизнь или сделать из обычного человека гения можно при помощи воды. Ученые выяснили: вода может передавать от объекта к объекту информацию, содержащуюся в ДНК.

Штраф за парковку в неположенном месте в ближайшем будущем вырастет в разы. Эвакуацию автомобиля за неправильную парковку будет оплачивать его собственник. Водителя накажут, если он не сумел остановить машину перед стоп-линией на перекрестке. Все это - новые постулаты поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые публикует сегодня "Российская газета". Поправки в КоАП увеличивают штрафы за действия водителей, которые могут создать пробку. Например, выезд на перекресток, если там образовался затор, ранее обходился нарушителю в 100 рублей. В новом законопроекте за такое нарушение предлагается взимать с водителя штраф 1000 рублей.

На этой неделе в Госдуме продолжится модернизация фракции "Единой России". Как пишет "Независимая газета", очередные двое ее депутатов досрочно слагают полномочия в связи с переходом на другую работу. За последние несколько месяцев более полдесятка избранных в 2007 г. единороссов решили, что депутатство не для них. Коллеги из других фракций высказывают им сочувствие - тяжело четыре года подряд бездумно нажимать кнопки. Источники газеты в партии власти указывают: уходят те, кому сказали, что в списках будущего созыва их не будет.

"Комсомольская правда" пишет о большом фронте работ, который ждет нового начальника столичной подземки Ивана Беседина. Чтобы Москва сохранилась как единый город, надо за 20 лет возвести фактически еще одну подземку. При этом нужно делать упор на расширение сети метро, увеличение его плотности в два раза. Беседин также должен будет добиться от РЖД скорейшего пуска пассажирского движения по кольцу Московской окружной железной дороги. Кроме того, новый глава метрополитена должен будет довести до воплощения идею своего предшественника - введение единого проездного на метро, наземный общественный транспорт и электричку.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов за последние неудачи с запуском спутников может лишиться должности. Сразу два высокопоставленных источника в Кремле рассказали "РБК daily", что заканчивающийся в апреле контракт с ним продлен не будет. По словам собеседникагазеты, хорошо знакомого с ситуацией в Роскосмосе, еще в конце прошлого года после утопления трех спутников ГЛОНАСС за Перминова вступился Владимир Путин, однако после потери спутника "Гео-ИК-2" 1 февраля терпение тандема лопнуло. Перминова может сменить глава РКК "Энергия" Виталий Лопота.

Заядлые интернетчики более успешны в любовных делах и смогут оставить больше потомства. Кроме того, они успешны в финансах. Как заявила в интервью газете "Мир новостей" заведующая сектором этологии человека Института этнологии и антропологии РАН профессор Марина Бутовская, это связано с умением поддерживать заочные связи с большим количеством людей, плодотворно работать в удаленном доступе, без личных контактов, а также знакомиться в Интернете.

Выбор читателей