Вор похитил из египетского музея пластиковые сувениры

Грабитель-невежда проник в здание в духе фильма "Миссия невыполнима". Он не взял древнейшие артефакты, а остановил свой выбор на дешевых предметах из магазина для туристов


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В египетском Национальном музее, который находится в Каире, начали восстанавливать экспонаты, пострадавшие от налета мародеров, которые ворвались в залы 28 января. Сейчас, когда музей охраняет армия, обстановка достаточно спокойная и только одному вору удалось проникнуть в здание. По словам директора Тарека эль Эвади, вместо древнейших ценностей он набрал предметов из сувенирной лавки.

Грабитель попал в здание через стеклянную крышу и спустился по веревке в духе фильма "Миссия невыполнима", рассказал директор. Вор приземлился на витрину, в которой лежала мумия, но неудачно. Осколками он ранил спину и руки.

Это не помешало грабителю разбросать по полу древние деревянные статуи и мумии, которые он посчитал ненужной рухлядью. По всей видимости, преступник искал золото. Не найдя слитков в музее, он набрал дешевых пластиковых сувениров а-ля древний Египет из магазина, ограбил кассу и удалился. Сумма похищенного не сообщается.

Между тем, помимо мумий, цена которых довольно высока, в египетском Национальном музее хранится знаменитая маска Тутанхамона. Здание расположено на площади Тахрир в Каире, которая стала центром антиправительственных протестов. Как сообщил Тарек эль Эвади, музей откроется для посетителей, когда в городе снимут комендантский час.

Напомним, массовые акции протеста проходят в Египте с 25 января. Недовольные правящим политическим режимом требуют отставки президента Мубарака, который находится у власти 30 лет. За время массовых беспорядков погибли по меньшей мере 300 человек, порядка пяти тысяч получили ранения.

После ожесточенных столкновений, которые прошли в Каире в конце прошлой недели, переговоры между властями и оппозицией практически зашли в тупик. Руководство некоторых западных стран, как сообщали зарубежные СМИ, обратилось к главе египетского государства с призывом оставить свой пост.

Между тем глава Египта Хосни Мубарак дал распоряжение правительству подготовить график мирной передачи власти в стране и задать этому графику четкие временные рамки. Тем временем руководитель исламистского движения "Братья-мусульмане" Эссам аль-Эриан заявил, что у Мубарака и его окружения есть неделя на то, чтобы сложить с себя полномочия. "Компромиссов быть не может", - подчеркнул он, добавив, что если Мубарак уйдет в отставку, то "Братья-мусульмане" не будут стремиться к единоличной власти в стране. "Мы - мирная организация; мы действуем согласно конституции и законам", - сказал аль-Эриан.

## AP ©

Выбор читателей